Кто остановит Сергея Хабарова?

20.10.2011

Чемпионат Алтайского края по шахматам плавно миновал свой экватор и постепенно подобрался к финишному отрезку. Всего три тура осталось провести мужчинам и женщинам. В мужском турнире, набрав 5,5 очка из 6, лидирует действующий чемпион края Сергей Хабаров. У девушек пока двоевластие – по 4,5 очка из 5 набрали Виктория Захарова (Ребриха) и Елизавета Маркова (Барнаул). Причем их личная встреча завершилась вничью.

В шестом туре мужской гонки состоялась центральная партия, быть может, даже всего чемпионата. Сергей Хабаров играл белыми фигурами с Алексеем Бочкаревым. Совсем недавно жребий их свел в той же последовательности цвета на чемпионате СФО. Та острая партия завершилась вничью. На этот раз Хабаров сумел победить и единолично возглавил турнирную таблицу. На пол-очка от него отстают кандидаты в мастера из Барнаула Андрей Сусляков, Николай Панфилов, Александр Хатников и Сергей Якимов. В шестом туре важнейшую победу черными фигурами одержал Панфилов, он сумел переиграть Игоря Суханова. Приятным сюрпризом этого чемпионата стало выступление Александра Хатникова. Студент АлтГТУ находится в числе лидеров, в 6 туре он одолел «матерого волка» Юрия Разговорова. Претендентами на чемпионский титул по-прежнему остаются Сергей Якимов и Андрей Сусляков – опытные турнирные бойцы. Думается, что еще способны дотянуться до лидеров Максим Ларин (4,5) с Алексеем Бочкаревым (4). Поэтому можно абсолютно точно предугадать, что каждый из оставшихся трех туров мужской гонки будет очень интересным и кровопролитным.

В пятницу в 7 туре Якимов играет белыми с Хабаровым, Панфилов – с Сусляковым, а Ларин – с Хатниковым.

У девушек на призовые места претендуют сразу четверо. Помимо Захаровой и Марковой, это также Анна Гостеева и Виктория Макарова (у них – по 4 очка). Многое может определиться в следующем туре, в котором Макарова играет белыми с Захаровой.

up