Дибров и Сорокин покоряют Сибирь

21.03.2015

Стартовые четыре тура сыграны в чемпионате Сибири по шахматам среди мужчин и женщин, проходящем в эти дни в столице Кузбасса. Алтайский край представлен лишь в мужской сетке, где выступают мастер ФИДЕ из Барнаула Алексей Сорокин и кандидат в мастера из Новоалтайска Илья Дибров. Оба завершили стартовую часть чемпионата в плюсе. Алексей набрал 3 очка из 4, а Илья – 2,5. В пятницу Дибров черным цветом обыграл Бориса Ганичева, а Сорокин также черными сделал ничью с сильным шахматистом из Кемеровской области Владиславом Гончаровым. А лидирует в чемпионате со стопроцентным результатом хорошо известный нашим любителям шахмат мастер ФИДЕ из Бердска Иван Бочаров. Накануне также черными фигурами он переиграл действующего чемпиона Сибири, томского гросса Андрея Белозерова.

В пятом туре именно с Белозеровым сыграет Алексей Сорокин. Это будет уже вторая для него встреча с гроссмейстером в турнире. Напомним, что во втором туре Алексей черными завершил миром поединок с новосибирцем Дмитрием Бочаровым. Илья Дибров также белыи цветом сыграет с мастером ФИДЕ из Бурятии Жамсараном Цыдыповым.

В женском чемпионате нет представительниц Алтайского края. Здесь пока лидирует Дарья Родионова из Новосибирска, набравшая 3,5 очка. На расстоянии в полшага от нее отстают Екатерина Убиенных, Татьяна Авдеенко, Татьяна Хличкова и Татьяна Кошепарова.

up