Чемпионат края – позади три тура

18.10.2011

На проходящем в Барнауле чемпионате Алтайского края по шахматам среди мужчин и женщин участники преодолели стартовый отрезок из трех туров. В мужском турнире пока установилось двоевластие. Стопроцентный результат (3 очка из 3) показали кандидаты в мастера из Барнаула Андрей Сусляков и Юрий Разговоров. В следующем туре они встречаются между собой. В женском турнире лидируют также представительницы краевой столицы Елизавета Маркова и Анна Гостеева, набравшие по 2,5 очка.

В этом году шахматный чемпионат края получается достаточно интересным. Так, женский турнир впервые за долгие годы проводится самостоятельно, отдельно от мужского. В нем по круговой системе играют девять шахматисток из Барнаула, Ребрихи и Новоалтайска. Впрочем, обращает на себя внимание, что далеко не все сильнейшие шахматистки края вышли на старт. Среди них нет Дарьи Ануфриенко, Алины Стрелковой, Дарьи Фурсовой и некоторых других девушек. Кроме того, мастер ФИДЕ Татьяна Цепенникова приняла решение играть в мужском турнире, а Надежда Зыкина является главным судьей чемпионата. В связи с этим можно предположить, что из нынешнего состава участниц борьбу за первое место поведут Елизавета Маркова (Барнаул), Виктория Захарова (Ребриха) и Анна Гостеева (Барнаул).

Мужской турнир (65 человек) получился куда как более солидным и представительным. В нем играют два мастера ФИДЕ (Сергей Хабаров и Татьяна Цепенникова), рейтинг-фаворит Алексей Бочкарев, а также еще 21 кандидат в мастера. В целом, в мужской части чемпионата заявлены игроки из шести городов и пяти районов Алтайского края. К сожалению, опять в стартовом листе нет сильнейших бийских шахматистов – Дегтерева, Васильева, Труфанова, Гайдыма, Ножкина, Куприна, Арбузова, Ворошилова, Чанцева. Участие любого из них могло бы значительно усилить турнир. Впрочем, как почти нет на старте и рубцовчан – за исключением Олега Глушкова.

Что же показал стартовый отрезок? Вслед за Андреем Сусляковым и Юрием Разговоровым выстроилась целая группа преследователей, набравших по 2,5 очка из 3. Среди них -  Алексей Бочкарев и Максим Ларин, чья партия была центральной в третьем туре и завершилась вничью. Также по 2,5 очка из 3 набрали действующий чемпион Сергей Хабаров и Татьяна Цепенникова. В следующем туре Хабаров играет белыми фигурами с сильным кандидатом из Славгорода Евгением Сапожниковым, а Цепенникова черными - с Игорем Сухановым. Обратим внимание и на возвращение в классичсекие шахматы сильного кмс из Новоалтайска Ильи Диброва (он имеет на сегодня 13-й рейтинг ЭЛО среди всех шахматистов края – 2274). Пока у Ильи 2,5 очка и в слеудющем туре он играет белыми с Николаем Панфиловым. В общем, вся борьба еще впереди, и предсказать будущего чемпиона очень сложно.

up