Эх, хорошо в селе Советском!..

27.02.2015

Не так часто, как хотелось бы, наша федерация получает электронные письма из наших малых городов и районов о проводимых на местах шахматных соревнованиях. Хотя в крае сегодня насчитывается без малого 60 районов и 12 городов, и в каждом из них наверняка кипит или немного теплится шахматная жизнь. Но недавно мы получили такое письмо из Советского района от Алексея Николаевича Борисова. Он рассказал о том, какой интересный турнир прошел у них в райцентре, этот рассказ мы публикуем сегодня. Большое спасибо, Алексей Николаевич! Ждем и другие новости от наших энтузиастов с мест.

- Написать вам в федерацию желание было давно, но всему своё время, наверно. Начну с того, что 22 февраля в селе Советское Советского района прошел уже восьмой по счету ежегодный лично-командный турнир по быстрым шахматам, посвященный дню Советской Армии и Военно-Морского Флота России. Так как данные соревнования проходят под патронажем большого поклонника нашей игры Владимира Александровича Соткина! И пока так получается, что большинство участников родились в Советском Союзе и служили, в той великой армии.
Для многих это был турнир к Дню защитника Отечества, конечно! Спорткомитет, по мере возможности, помогает нам грамотами, медалями и кубками, Советская средняя школа приветливо распахивает для нас свои двери и порой организует для участников горячее питание. В местной районной газете мы публикуем статьи о прошедших баталиях и гостях данного мероприятия. Как правило, к нам на турнир приезжают соседи и привозят недостающий спортинвентарь.
Посмотрите на карте, как удачно расположено село Советское в географическом плане! Хочу сразу оговориться, что настолько заразительной оказалась идея этого турнира с приглашением гостей, что соседи последовали нашему примеру и уже организовали у себя несколько ежегодных турниров в память о своих земляках шахматистах – Тузикове, Горожанине! А приезжают к нам шахматные корифеи из таких сел как Алтайское, Россоши, Верх-Ая, Красногорское, Смоленское, Ново-Тырышкино, Кокши, Зональное и даже из  городов Бийска и Белокурихи. Участники соревнований имеют разный уровень подготовки, но с удовольствием играют не за призы (они у нас есть, конечно, но чисто символические), а для души и из любви к этой увлекательной игре…
Порой наше сарафанное радио доходит и до более мастеровитых игроков, например, с берегов Бии в прошлом году от них высадился мощный десант и занял весь пьедестал почета, а общее количество игроков достигло 33 человек. В прошлом году в турнире принимали участие такие игроки, как Куприн, Романов, Мигушов, Ведищев, Моисеев, а это бывшие и действующие кандидаты в мастера. Также играли много сильных перворазрядников и просто сильных игроков без разряда. Как вы уже догодались, мы рады всем участникам!
В этом году в упорной борьбе 1-3 место поделили  Локтев Алексей (с. Ново-Тырышкино), Злобин Кирилл (с. Алтайское), Мигушов Игорь (Тогул, Зональное). Призеры в очных поединках между собой сыграли вничью, и в итоге каждый набрал по 6 очков из 7 возможных. В компьютерной судейской программе решающим стал усеченный коэффициент Бухгольца, он и расставил всех по местам. Отрадно заметить, что не потерялся среди взрослых и юный шахматист Константин Бугаев из села Алтайское, набравший 4 очка из 7 возможных.
Шахматная жизнь кипит в наших районах и, наверно, именно сегодня настало время рассказать вам об этом, возможно краевая федерация со временем предложит свой квалификационный турнир для сельских шахматистов этого зонального куста, так как не все могут позволить себе поехать в Барнаул или Ребриху, а играть очень хочется. Что, впрочем, мы и делаем!
up