У детей определились чемпионы

18.02.2015

Сегодня закончилось первенство края по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет. Данный турнир в этом году решили проводить отдельно от более старших возрастных групп. Это связано с тем, чтобы ребята-первоклассники набрались за полгода занятий необходимого шахматного опыта. В итоге турнир, несмотря на эпидемии и простудные заболевания, получился достаточно массовым: на старт вышло 43 участника. Итоги соревнования подводит председатель детско-юношеской комиссии нашей федерации, директор АКШК Дмитрий Юрьевич Косачев.

Несмотря на юный возраст шахматные баталии получились жаркими и достаточно долгими. Некоторые ребята играли по часу и больше, чем немало удивляли своих родителей. «Мой Паша непоседа» – рассказывает одна молодая мама волнуясь, «а сегодня уже второй час сидит-трудится. Тренер заходил в игровую комнату – сказал доска полная фигур». И такая бескомпромиссная игра все девять туров!.

В итоге в упорной борьбе у девочек 1-е место и путевку в первенство Сибирского Федерального округа завоевала Алена Старченко (тренер – Т.В. Цепенникова). Второе место у Полины Борисовой из Бийска (тренер А.Г.Труфанов) и третье место заняла Анна Захарченко (тренер И.Д. Шаталова). Очень жаль, что заболела и не смогла продолжить борьбу Полина Лопатина, которая шла 4,5 из 5 (!). Она могла бы составить достойную конкуренцию призерам.

У мальчиков чемпионом Алтайского края стал Степан Ханжин, отдавший всего пол-очка соперникам – 8,5 из 9 (тренер А.В. Логачев). А вот второе-третье место определилось только по коэффициенту Бухгольца. С результатом 7 очков серебряным призером стал Владимир Юсупходжаев (тренер Т.В. Цепенникова), а «бронза» у Георгия Зайцева (тренер В. П. Белых). Победители турнира были награждены медалями и грамотами, а также призами специально подготовленными КГБУ «Краевой шахматный клуб» и Федерацией шахмат Алтайского края. Все участники турнира получили небольшие памятные подарки.

Пожелаем нашим юным спортсменам успехов на первенстве Сибирского федерального округа, которое в марте будет проходить у нас в Барнауле!

up