Завершился «Мемориал Ивана Черноколова»

15.02.2015

Кандидат в мастера Сергей Прокошин стал победителем полуфинала Барнаула по классическим шахматам среди мужчин, который также являлся первым официальным «Мемориалом Ивана Черноколова». Турнир завершился 13 февраля в шахматном зале «Белая ладья» – в том самом городском клубе, где когда-то много лет работал Иван Яковлевич. Сергей Прокошин в заключительном туре сыграл вничью с Александром Станишевским и в итоге набрал 7,5 очков из 9. Этого результата хватило для чистого первого места.

 

 

 

 

 

 

 

 

По 7 очков набрали два опытных шахматиста – Владимир Быковских и Юрий Деньга. Более высокий дополнительный показатель вывел на второе место Быковских. В пятерку лучших также попали Александр Станишевский и Никита Денисов, набравшие по 6 очков. Именно эти шахматисты завоевали путевки в финал чемпионата Барнаула. Он пройдет в марте по круговой системе при 10 участниках. Дополнительную пятерку известных барнаульских шахматистов отберет федерация. Таким образом впервые за несколько лет в календаре появится классический турнир по круговой системе.

Отметим, что 1980-1990 годы финалы чемпионатов Алтайского края и Барнаула всегда проводились по круговой системе при 12-14 участниках. И попасть в эти соревнования считалось очень престижным.

up