Мастерский ход Евгения Кардашевского

09.02.2015

17-летний барнаулец Евгений Кардашевский выполнил рейтинговый норматив мастера ФИДЕ, а его младший товарищ Ростислав Марчук стал бронзовым призером турнира мальчиков в группе до 13 лет. Оба шахматиста являются воспитанниками тренера Владимира Геннадьевича Суторихина. И оба порадовали своего наставника по итогам крупнейшего в Европе шахматного фестиваля Moscow Open-2015, который финишировал в столице в воскресенье. В нем приняли участие около 1500 спортсменов из разных стран мира, в том числе порядка 200 международных гроссмейстеров. Общий призовой фонд фестиваля составлял 4,3 млн. рублей.

Евгений Кардашевский (на фото – справа), как и другой наш молодой шахматист, мастер ФИДЕ из Барнаула Алексей Сорокин (на фото – слева), выступал в Москве в самом сильном турнире «А» (Этап Кубка России среди мужчин). Оба провели соревнование на высоком уровне. Алексей Сорокин (14-летний воспитанник Татьяны Цепенниковой) набрал 5,5 очков из 9. При этом он успел сыграть с тремя сильными «гроссами» (Придорожным, Кряквиным, Тимофеевым), а также с хорошим столичным международным мастером Ярославом Улько. В этих партиях Алексей набрал 1 очко (2 ничьих и 2 поражения). По итогам турнира он прибавит 10 пунктов рейтинга.

Кардашевский провел турнир очень ровно и набрал в итоге 4,5 очка из 9. Но при этом и соперники Евгения были все чуть ли не под одну гребенку – сплошные международные мастера и мастера ФИДЕ с рейтингом 2300-2400. В итоге, Евгений постарался сыграть надежно, завершив пять своих партий ничейным исходом. По итогам турнира он получит прибавку рейтинга в 82 пункта и тем самым перешагнет планку мастера ФИДЕ (2300). Сейчас рейтинг Кардашевского составляет 2236 пунктов. Но после поездки в Москву он прочто войдет в первую десятку рейтинговых шахматистов края.

Наши юные шахматисты там же в Москве в рамках фестиваля играли в турнире Кубок чемпионов школ. Это очень сильное по составу участников соревнование, поскольку помимо ведущих российских юниоров в нем играют еще и представители зарубежья. ЗДорово, что в столь сильной компании наши ребята не затерялись.

В турнире мальчиков до 13 лет первым финишировал Данила Павлов (Волгоград), который набрал 8 очков и по коэффициенту обогнал  Кирилла Шубина (Владивосток). А вот почетное третье место с 7 очками в активе занял Ростислав Марчук, чьи дополнительные показатели оказались выше, чем у Казыбека Умбетова (Казахстан).

А вот Вике Лоскутовой (Барнаул, тренер Александр Долгов) чуток не повезло. Она финишировала четвертой в турнире девочек до 13 лет с результатом 7 очков из 9. Лучший результат в этой группе показала Александра Мальцевская (Волгоград) – 8,5 очков. По 7 очков набрали также Марта Воскресенская (Сургут) и Аделя Зинатуллина (Казань), которые опередили нашу Вику по коэффициенту. Но даже четвертое место в таком турнире – очень хороший результат!

Другие наши ребята, попробовавшие свои силы в столь престижном соревновании, также выступили достойно. Для них этот турнир станет самым ценным приобретенным опытом. Молодцы!

up