Берегитесь, гроссы!

31.01.2015

В столице России стартовал большой шахматный фестиваль «Moscow Open-2015″. В нем принимают участие свыше 1500 спортсменов, представляющие различные страны мира, в том числе около 150 гроссмейстеров. Общий призовой фонд турнира составляет 4,3 млн. рублей. Борьбу за титулы и призы будут вести и представители Алтайского края.

В этом году наши шахматисты представлены в двух турнирах фестивальной программы. В турнире «А» (этап Кубка России среди мужчин) выступают Алексей Сорокин и Евгений Кардашевский. Первый тур здесь начнется сегодня в 16 часов по московскому времени. В турнире «А» наибольшая представительность элитных гроссмейстеров. Рейтинг-лист возглавляют, к примеру, россияне Ян Непомнящий (рейтинг ЭЛО – 2714) и Игорь Лысый (2700). Но жребий пока не свел наших ребят с супергроссами. В стартовом туре Сорокин сыграет с мастером ФИДЕ из Монголии, а Кардашевский с мастером ФИДЕ из России Арсеном Кухмазовым (2434).

В турнире «Н» (Кубок РГСУ среди чемпионов школ) выступают сразу 8 наших юных шахматистов, в том числе Виктория Лоскутова и Ростислав Марчук. Первый тур был сыгран вчера, и почти все наши ребята одержали победы.

Более подробную информацию о фестивале смотрите на странице этого турнира. Там же вы найдете все результаты, таблицы и жеребьевку.

up