Сформированы составы сборных края по возрастам

26.01.2015

25 января на заседании президиума Федерации шахмат Алтайского края были утверждены составы юношеских команд по возрастам по итогам выступлений наших юных шахматистов в 2014 году. Напомним, что ранее президиум и тренерский совет принимали решение о том, что состав сборной будет формироваться по каждому году рождения и состоять из двух мальчиков и одной девочки. В течение всего прошлого года  учитывались выступления ребят в первенствах России, Сибири, Алтайского края и на этапах Кубка России среди мальчиков и девочек. При этом чемпионы края по возрастам попадали в сборные автоматически. В итоге на основании начисленных баллов (смотрите таблицу в разделе «Сборные») в общий список сборников вполне заслуженно включены:

1997 год рождения – Евгений Кардашевский (Барнаул), Михаил Ефанов (Барнаул), Дарья Ануфриенко (Барнаул).

1998 год рождения – Дмитрий Слизунков (Павловск), Екатерина Ножкина (Бийск).

1999 год рождения – Тимур Радионов (Рубцовск), Ольга Яныгина (Барнаул).

2000 год рождения – Алексей Сорокин (Барнаул), Дмитрий Вартанов (Рубцовск), Анна Гостеева (Барнаул).

2001 год рождения – Илья Коченко (Барнаул), Максим Клименко (Барнаул), Мария Поломошнова (Барнаул).

2002 год рождения – Ростислав Марчук (Барнаул), Никита Денисов (Барнаул), Валентина Русских (Бийск).

2003 год рождения – Олег Русанов (Барнаул), Михаил Щелкунов (Бийск), Екатерина Макарова (Барнаул).

2004 год рождения – Арсений Гайдым (Бийск), Михаил Панин (Барнаул), Виктория Лоскутова (Барнаул).

2005 год рождения – Дарья Дивеева (Барнаул), Тимур Ханжин (Барнаул).

2006 год рождения – Кристина Косачева (Барнаул), Юлия Ракина (Барнаул).

Президиум принял решение оставить в возрастных группах 1998-1999 годов рождения по одному юноше в сборной в связи с тем, что никто другой, кроме Слизункова и Радионова, не набрал хотя бы 1 балл. Также принято решение зачислить Марию Поломошнову (2002 год рождения) в состав сборной 2001 года рождения в связи с тем, что других претенденток на это место не было, а Маша набрал в зачете 27 баллов. По этой же причине в состав сборной 2006 года рождения была включена еще одна девочка – Юлия Ракина. У нее также в прошлом году набрано зачетных 27 баллов.

Президиум федерации на своем январском заседании также утвердил список 12 шахматистов, которые включены на обучение в Региональную гроссмейстерскую школу (РГШ) на 2015 год. Это Алексей Сорокин, Ольга Яныгина, Илья Коченко, Валентина Русских, Виктория Лоскутова, Олег Русанов, Ростислав Марчук, Арсений Гайдым, Дарья Дивеева, Михаил Щелкунов, Анна Гостеева и Мария Поломошнова.

Но этот список не окончательный! Еще четырех шахматистов включат в РГШ по решению Тренерского совета.

up