Победный январь Разговорова

25.01.2015

24 января в Барнауле финишировал чемпионат Алтайского края по классическим шахматам среди ветеранов (1955 год рождения и старше). Победителем мужского турнира стал кандидат в мастера из Барнаула Юрий Разговоров, показавший высокий результат – 8 очков из 9 возможных. Это уже третье чемпионское звание Юрия Алексеевича в главном ветеранском турнире за последние четыре года его проведения. А если вспомнить, что совсем недавно Разговоров выиграл и Первую лигу чемпионата края среди мужчин, то можно согласиться с тем, что январь стал его месяцем.

Юрий Разговоров выигрывал чемпионат края среди ветеранов в 2012 и 2013 годах, то есть с момента возобновления этого соревнования в официальном календаре. В прошлом году он уступил главное место на пьедестале другому нашему прославленному ветерану Игорю Алексеевичу Суханову, также кандидату в мастера из Барнаула. И вот после годичного перерыва Разговоров вернул себе звание чемпиона, обыграв в том числе в одной из партий Суханова. С учетом результатов Первой лиги Юрий Алексеевич в сумме набрал фантастический процент очков – 16,5 из 18. Это составляет 91,6%! Проиграл он всего лишь одну партию – Николаю Панфилову.

Игорь Алексеевич Суханов и Николай Германович Панфилов заняли в итоге 2 и 3 место. Суханов набрал 7,5 очков, а Панфилов – 7, что является тоже очень высоким результатом. Оба получии путевки в Высшую лигу мужского чемпионата края. Также в этот турнир с четвертого места квалифицировался Геннадий Еремин, набравший 6,5 очков из 9. Удача улыбнулась ему, поскольку Разговоров ранее по итогам Первой лиги уже имел выход в Высшую. К тому же в заключительном туре Еремин получил плюс – его соперник не явился на партию.

Таким образом, в главный краевой турнир 2015 года уже отобрались 11 участников: Илья Дибров (Новоалтайск), Евгений Кардашевский (Барнаул), Алексей Агафонов (Рубцовск), Юрий Разговоров (Барнаул), Виталий Бояринцев (Барнаул), Татьяна Цепенникова (Барнаул), Александр Салей (Барнаул), Максим Герасимюк (Барнаул), Игорь Суханов (Барнаул), Николай Панфилов (Барнаул) и Геннадий Еремин (Барнаул)

up