Скоро начнется турнир памяти Ивана Черноколова

23.01.2015

30 января в Барнауле в шахматном зале «Белая ладья» возьмет старт полуфинал Барнаула по классическим шахматам, который в этом году получил официальный статус «Мемориала Ивана Черноколова». Спустя много лет отборочные соревнования в рамках шахматного центра Алтая возобновляются. А ведь в 1980-е и 1990-е годы в Барнауле проводились по два, а иногда и по три полуфинала. А затем сильнейшие шахматисты города в финальном соревновании по круговой системе разыгрывали звание сильнейшего. Именно такую систему планируется возродить в этом году с целью повышения престижа чемпионата Барнаула.

Отметим, что в турнир будут допускаться жители краевой столицы, имеющие как минимум второй разряд. Таким образом кто-то из игроков получит возможность выполнить норму первой категории. В финальный турнир чемпионата Барнаула будут отбираться пять человек. Причем игровые дни будут идти непостоянно, соревнование планируется продлить до 13 февраля. Более подробную информацию смотрите в положении на странице турнира.

Но было бы абсолютно несправедливо не вспомнить и замечательного человека, многолетнего руководителя шахматного клуба «Белая ладья» Ивана Яковлевича Черноколова, которому 7 февраля этого года могло бы исполниться 85 лет.

Его биография абсолютно уникальна. Иван Яковлевич родился в далекой Ростовской области. В 1951 году окончил педагогический институт в г. Орджоникидзе (ныне – Владикавказ) и в том же году приехал в Алтайский край. Он преподавал историю в средней школе села Сорокино Заринского района. Через четыре года стал заведующим отделом агитации и пропаганды Сорокинского райкома партии, а в 1957 году – секретарем парткома совхоза «Сорокинский».

Летом 1961 года Иван Яковлевич переехал в Барнаул, где сначала был учителем истории в школе интернате № 3, затем – преподавателем философии Алтайского сельхозинститута, лектором Алтайского крайкома КПСС.

В сентябре 1991 года Иван Яковлевич был избран ответственным секретарем Алтайской краевой шахматной федерации. В этой должности, параллельно ведя дела в клубе, он проработал 18 лет. И в результате его общий трудовой стаж составил фантастические 58 лет – целую жизнь!

За свою активную позицию Иван Яковлевич получил немало наград: медали «За освоение целинных земель», «За доблестный труд», звание «Ветеран труда». Будучи ответственным секретарем краевой шахматной федерации он постоянно принимал активное участие в соревнованиях в качестве судьи, секретаря, вел просветительскую работу. При этом Иван Яковлевич был очень ответственным человеком. К шахматному мероприятию любого уровня, от районного до краевого, он подходил со всей серьезностью. Хотя на дворе были не самые лучшие времена – Советский Союз распадался, наступали лихие 1990-е годы.

Многие шахматисты Алтайского края помнят Ивана Яковлевича Черноколова как очень порядочного, честного, доброжелательного человека. В шахматном клубе он старался поддерживать порядок. Он всего себя отдавал шахматному клубу, чинил инвентарь. Шахматы были для него частью жизни.

up