Воины сели за шахматы

19.01.2015

18 января впервые среди военнослужащих внутренних войск МВД России состоялись шахматные соревнования. В первенстве Алтайского соединения внутренних войск МВД России приняли участие команды четырех воинских частей Алтайского края. Железнодорожные пути доставили в столицу края военнослужащих внутренних войск из войсковых частей Рубцовска и Бийска, здесь, в Барнауле расположены Управление соединения и отдельный батальон войск правопорядка.

 

 

 

 

 

 

Ровно в 10 часов в клубе войсковой части № 5428 состоялось торжественное открытие первого отборочного турнира по шахматам. Следующая «ступень Парнаса» пройдет для победителей этого турнира в Новосибирске, в Сибирском региональном командовании. Каждая воинская часть на турнире в Барнауле выставила по два сильнейших участника. Приглашенный  инструктор-методист шахматного зала «Белая ладья», судья всероссийской категории Дементий Пышнограй напомнил военнослужащим основные правила и требования к участникам при проведении игр. Система проведения турнира – круговая. Проведена жеребьевка. Названы пары. После товарищеского рукопожатия военнослужащие щелкнув клавишами шахматных часов, опустили свои головы над черно-белыми полями…

 

 

 

 

 

 

Казалось бы, у состязаний, проводимых в полной тишине, появилась возможность стать скучными, ведь основные виды спорта у военнослужащих правопорядка – силовые и подвижные, но с каждым раундом азарт и дух соперничества только возрастали. После подведения итогов игры количество командных очков оказалось одинаковым у двух команд, и лишь благодаря регламенту турнира все стало по своим местам.

В результате  трехчасовых соревнований места в личном первенстве распределились следующим образом:

1 место – Иван Карболин (войсковая часть № 5428 г. Барнаул) – все 7 побед подряд.

2 место – Виктор Никитин (войсковая часть № 6720 г. Рубцовск).

3 место – Андрей Копылов (войсковая часть № 3484 г. Бийск).

В итоге командное первенство вышло на такие результаты:

1 место – войсковая часть № 5428 г. Барнаул

2 место – войсковая часть № 6720 г. Рубцовск

3 место – войсковая часть № 3484 г. Бийск

4 место – войсковая часть № 6515 г. Барнаул

 

 

 

 

 

 

После награждения команды разъехались по городам дислоцирования в бодром боевом настроении. Им есть к чему стремиться и на кого равняться в этом мудром спорте. Ведь для настоящего спортсмена – с каждым поражением только ярче путь в победе! Результаты соревнований показали, что военнослужащие войск правопорядка способны не только выполнять сложные боевые задачи по защите личности, общества и государства, но и успешно состязаться в таком виде спорта, как шахматы! Командование Алтайского соединения внутренних войск МВД России выражает глубокую признательность и благодарность шахматному залу «Белая ладья» МБОУДОД «СДЮШОР №3» города Барнаула в профессиональной судейской помощи и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Информацию предоставил начальник клуба войсковой части № 5428 прапорщик Дыдин В.А.

up