Записки омских путешественников

15.01.2015

Многие ребята на новогодние праздники отдыхают: ходят на елку, катаются на санках, а команда юных шахматистов из Алтайского края в составе Ростислава Марчука, Виктории Лоскутовой, Олега Русанова, Михаила Щелкунова и Кристины Косачевой уже 2 января отправилась на очередной детский этап Кубка России в Омск. С 3 по 11 января там проходил турнир памяти Я.Д. Русакова – известного тренера и очень сильного шахматиста 1970-80-х годов. Об итогах данной поездки рассказывает руководитель нашей делегации, директор Алтайского краевого шахматного клуба Дмитрий Косачев:

 

 

 

 

 

 

 

 

- Турнир памяти Я.Д.Русакова традиционно проводится в январе уже несколько лет, но статус этапа детского Кубка России получил впервые. Именно поэтому у нас были опасения – соберется ли достаточное количество ребят из других регионов, чтобы этап был признан состоявшимся. Но организаторы соревнования блестяще решили все вопросы. Турнир получился многочисленным и достаточно сильным. И в связи с этим тем более приятно, что все наши юные шахматисты смогли набрать зачетные очки и выглядели весьма конкурентоспособными на фоне соперников из Новосибирска, Екатеринбурга, Омска, Хакасии и Тывы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наибольшего успеха добилась Виктория Лоскутова (Барнаул, тренер Александр Долгов) в возрастной группе девочек до 13 лет. Набрав 8 очков из 9 возможных, она поделила 1-2 место со своей постоянной соперницей, Катей Мирошник из Новосибирска. Выигрыш партии в заключительном туре давал Вике чистое первое место. Но соперница – Олеся Коробицина из Омска – устояла, и после долгой борьбы партия закончилась вничью. Коэффициент Бергера оказался лучше у Мирошник, и Виктория стала в итоговой таблице второй.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростислав Марчук (Барнаул, тренер – Владимир Суторихин, турнир мальчиков до 15 лет) также с первых туров включился в борьбу за медали. Проиграв всего одну партию, он набрал 7 очков из 9 и финишировал на 2-3 месте. Но коэффициент Бухгольца (ох уж эти коэффициенты!) поставил его на третье место. Это хороший результат для Ростика результат с учетом того, что в этом возрасте играли многие сильнейшие ребята Сибири, чьи фамилии уже достаточно хорошо известны. Победу одержал Максим Токмашов из Хакасии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Олег Русанов (Барнаул, тренер Сергей Якимов) и Миша Щелкунов (Бийск, тренер Александр Труфанов) приняли участие в турнире мальчиков до 13 лет. Оба постоянно играли на первых досках и в середине турнира даже встретились между собой. Партия закончилась вничью, хотя дружественной я бы ее не назвал. Копья ломали по-настоящему – бескомпромиссная борьба привела к большому перевесу Миши, но в цейтноте он ошибся и уже на победу стал играть Олег. Лишь неожиданная жертва ферзя, проведенная Щелкуновым, позволила установить динамическое равновесие на доске – ничья вечным шахом! В последнем туре оба выиграли. В итоге Щелкунов занял 3-е место (6,5 очков из 9), а Русанов – 4-е место, 6 очков из 9. Результат очень достойный, но во время турнира казалось, что можем замахнуться и на большее.

Наконец, самая младшая из наших участников, 8-летняя Кристина Косачева (Барнаул, тренер Александр Казанцев), перейдя в новый возраст, впервые играла в соревнованиях девочек до 11 лет. Набрав 5 очков, она финишировала на 5 месте и тоже получила зачетные очки Кубка России. Однако в ее игре чувствовалась робость перед более старшими соперницами. Получая выигранные позиции с некоторыми из них, Кристина иногда не могла удержать перевес. Но весь год еще впереди и будем рассчитывать, что уже в следующем соревновании Кристина будет играть более жестко и доводить партии до логического конца.

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, поездку следует считать успешной – наша немногочисленная делегация вернулась с медалями и призами. Да и на елку пару раз сходить тоже получилось – все можно успеть при правильном подходе к делу!

up