«Мемориал Рувима Кура». Бояринцев готов к Гран-При

04.10.2011

В Барнауле завершился XII квалификационный турнир «Мемориал Рувима Кура», посвященный первому шахматному мастеру Алтая. Его убедительно выиграл кандидат в мастера Виталий Бояринцев с результатом 8,5 очка из 9. Он сделал ничью еще в первом туре, а затем одержал восемь побед подряд. В итоге, Виталий на 2 очка опередил сразу четырех шахматистов, которые разделили 2-5 места. По 6,5 очка из 9 набрали Николай Пастухов, Игорь Суханов, Максим Гениман и Алексей Сорокин. По коэффициенту на втором месте Пастухов, на третьем – Суханов.

Напомним, что со следующего года «Мемориал Рувима Кура» будет проходить в новом формате. Такое решение было принято краевой шахматной федерацией. Турнир получит статус официального Чемпионата Алтайского края по быстрым шахматам и будет проводиться весной, а не осенью. Кстати, в первые годы своего существования «Мемориал Рувима Кура» проводился именно в ускоренном формате – по 15 минут на партию каждому участнику. Сначала была большая «швейцарка», откуда восемь лучших шахматистов отбирались в финал. К ним добавлялась еще четверка игроков, получавших от организаторов персональные приглашения. И в итоге в финальном турнире играли 12 участников по круговой системе.

Формат следующего мемориала пока не утвержден. Но, скорее всего, это будет большой турнир по швейцарской системе, как уже было во время I Открытого чемпионата Алтайского края по быстрым шахматам.

up