Студенты АлтГТУ заняли 7-е место

03.10.2011

В Краснодарском крае с 21 по 29 сентября проходил лично-командный Чемпионат Российского студенческого спортивного союза (РССС). Наш регион был представлен командой Алтайского государственного технического университета в составе Арсения Цепенникова, Александра Хатникова и Олега Глушкова. В поездке их также сопровождал тренер Сергей Хабаров. В итоге, команда АлтГТУ заняла 7-е место из 12 вышедших на старт чемпионата вузов России.

Наши шахматисты набрали 12,5 очка из 27 возможных. Первое место заняла команда Саратовского СГСЭУ (18 очков), второе – команда Нижнетагильского НТИУрФУ (17 очков), третье – команда Елецкого ГУ. Также в чемпионате участвовали студенческие коллективы из Белгорода, Вологды, Казани, Новокузнецка, Самары и Санкт-Петербурга. В личном зачете чемпионом стал саратовец Никита Матинян, набравший 8 очков из 9. Причем в последнем туре он обыграл гроссмейстера Василия Папина и отодвинул его на второе место. Среди «алтайских политехников» лучший итоговый результат показал Олег Глушков (5 очков из 9), Александр Хатников набрал 4,5 очка, Арсений Цепенников – 3 очка.

Вот что рассказал нам по итогам чемпионата Сергей Федорович Хабаров:

- Наверное, сыграли мы в свою силу. Мы не относились к числу фаворитов. В стартовом рейтинговом листе из 37 участников самую высокую строчку занимал Арсений Цепенников, а он был только 25-м, Саша Хатников – 29-м, а Олег Глушков – и вовсе 34-м. При этом в чемпионате участвовал один гроссмейстер, а также несколько международных мастеров и мастеров ФИДЕ.

Мне понравилось, как проявил себя в этой поездке Олег Глушков. Он очень ответственно отнесся к соревнованиям. Стартовал не совсем удачно 1 очко после 4 туров. Причем это был «плюс» в виду нечетного количества участников. Но затем Олег разыгрался и в итоге  набрал 5 из 9 (дележ 12-17 места). В ряде партий Олег показал очень качественную игру. И я думаю, при серьезном отношении к шахматам и постоянных занятиях он может выйти на рейтинговый уровень 2200.

Александр Хатников, наоборот, надежно стартовал – 2,5 из 4. Но после этого у него была партия с мастером ФИДЕ Лянгузовым из Казани. В ней Саша хорошо разыграл дебют, но затем грубо ошибся и проиграл. Перед заключительным туром  он имел уже 4,5 из 8. Мы с ним основательно готовились к заключительной партии, и даже угадали с дебютом. Но опять же элементарный просчет свел на нет все наши усилия. Надо каким-то образом избавляться от «зевков». Причем это относится не только к Саше, но и к другим членам нашей команды. 

Арсений Цепенников сыграл явно не в свою силу. Я ожидал от него гораздо более высокого результата. Тем более, что Арсений имел нормальный рейтинг, и потенциал у него есть. Видимо, причины такого выступления лежат не в шахматной плоскости. Будем разбираться, анализировать ошибки.

В целом, поездка на чемпионат была очень полезной для нашей команды. Ребята приобрели дополнительный игровой опыт. А Глушков и Хатников еще и увеличил свой рейтинг примерно на 15-20 пунктов.

up