Королевский хоровод

22.09.2011

Сегодня на сайте Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, а также в газете «Алтайский спорт» вышло большое интервью журналиста Виталия Дворянкина с руководителями нашей федерации. Они рассказывают читателям о предстоящем в Барнауле турнире «РАПИД Гран-При – Кубок Губернатора Алтайского края» и приглашают в актовый зал корпуса «С» Алтайского госуниверситета всех любителей шахмат. Приводим полный текст беседы.

«Всё меньше времени остается до крупнейшего события в истории алтайских шахмат: 7-9 октября Барнаул примет этап Кубка России по быстрым шахматам. Это будут не только спортивные соревнования, но и большой фестиваль – с лекциями и сеансами  одновременной игры именитых гроссмейстеров. Полное название мероприятия звучит так: «Рапид Гран-При России-2011 – этап Кубка России по быстрым шахматам Шахматного фестиваля «Кубок губернатора Алтайского края».

О том, как пройдет фестиваль, и кто будет в нем участвовать, рассказали «Алтайскому спорту» его инициаторы – председатель Наблюдательного Совета Федерации шахмат Алтайского края Артём ПОЛОМОШНОВ и Председатель Правления этой организации Максим ГЕРАСИМЮК.

Артём Поломошнов: - Кубок России по быстрым шахматам проводится в этом году впервые. Эти соревнования РШФ направлены прежде всего на популяризацию нашего вида спорта: все этапы кубка сопровождаются лекциями и сеансами одновременной игры признанных мастеров. До нас этапы кубка прошли уже в добром десятке городов России. От Барнаула эстафету примет Новокузнецк, а финал состоится в конце года в Москве.

«Алтайский спорт»: – Расскажите о спортивной части соревнований.

Максим Герасимюк: - В барнаульском этапе Кубка России могут принять участие все шахматисты, имеющие как минимум первый разряд и внесшие стартовый взнос в размере 400 рублей. На партию в быстрых шахматах каждому участнику отводятся 25 минут. В Барнаул приедет и наш специальный гость, уже официально подтвердивший своё участие,  – международный гроссмейстер, трехкратный чемпион Всемирных шахматных олимпиад в составе сборной России Алексей Дреев. Сейчас у него 9-й рейтинг среди российских шахматистов (2711) и 35-й  в мире. Давно не заглядывали на Алтай столь титулованные мастера.

Артём Поломошнов: – Финал Кубка России совсем скоро, путёвки на него завоюют 12 шахматистов, набравших лучшую сумму баллов на всех его этапах. К этой дюжине добавятся три гроссмейстера с наивысшим в России рейтингом, и плюс один участник будет выбран оргкомитетом соревнований. Итого в финале сыграют 16 человек. Для некоторых сильных шахматистов выступление в Барнауле – это возможность добрать необходимые очки и запрыгнуть в уходящий поезд.

Максим Герасимюк: – Пока в розыгрыше Кубка России лидирует международный гроссмейстер Дмитрий Кокарев, набравший 356 баллов. Его у нас не будет. А вот его ближайший преследователь – действующий чемпион Сибири, международный гроссмейстер  из Новосибирска Дмитрий Бочаров. – приедет в Барнаул.

В число 12-ти сильнейших пока попадает и другой участник барнаульского этапа, международный гроссмейстер из Новосибирска Павел Малетин. Если помните, в мае он участвовал в чемпионате СФО, проходившем у нас, и долго лидировал. Но в последнем туре проиграл Антону Шомоеву из Улан-Удэ и не попал даже в призеры. Кстати, Шомоев также сыграет в Барнауле и имеет неплохие шансы отобраться в финал. Сейчас он занимает 18-ю строчку в общем зачете – 169 баллов. Также в Барнауле выступят международные гроссмейстеры Игорь Курносов из Челябинска (он пока 15-й в общем зачете с результатом 182 балла), Сергей Юдин из Новосибирска (22-е место, 143 балла), Александр Евдокимов из Астрахани (28-е место, 120 баллов), Павел Понкратов из Екатеринбурга (41-е место, 61 балл) и многие другие.

Гроссмейстеры съедутся со всей страны - от Астрахани до Улан-Удэ. Мы увидим руководителя специализации «Шахматы» Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, заслуженного тренера ФИДЕ Игоря Глека, в Барнаул приедет президент Федерации шахмат СФО – международный гроссмейстер Александр Семенович Хасин. Он будет главным судьей соревнований.

«Алтайский спорт»: – А сколько всего гроссмейстеров будет в Барнауле?   

Артём Поломошнов: - Заявлялись пятнадцать, но мы взяли по рейтингу тринадцать. Есть правило: питание и проживание «гроссов» должна оплачивать принимающая сторона. Но наши возможности не безграничны, поэтому остальным гроссмейстерам мы предложили участвовать за свой счёт.

«Алтайский спорт»: – На чемпионате Сибирского федерального округа, который проходил в Барнауле, алтайские шахматисты были в численном большинстве. А как на этот раз? 

Артём Поломошнов: - Мы принимаем турнир на своей территории и заинтересованы в том, чтобы наших шахматистов было, как  можно больше. Для этого даже разослали в спорткомитеты тех районов края, где неплохо развиты шахматы, письма с просьбой организовать выезд любителей шахмат в Барнаул. Ожидаем, что в соревнованиях примут участие около 200 спортсменов, надеемся, что примерно половина будет с Алтайского края. Чтобы определиться с числом шахматистов невысокого класса из-за его пределов, мы до 1 октября будем регистрировать только своих спортсменов. Барнаульские шахматисты могут подать заявку в городской шахматный клуб, а из других городов и  районов края – на  сайт краевой федерации шахмат: www.chess22.ru.

«Алтайский спорт»: – А сможем мы переварить такое большое количество участников? Это ведь и доски, и часы, и судьи…

Артём Поломошнов: – Большое спасибо администрации края и губернатору Александру Богдановичу Карлину за то, что пошли нам навстречу и помогли в организации грандиозного шахматного фестиваля. Кроме оргкомитета в администрации края под председательством вице-губернатора Даниила Владимировича Бессарабова, мы создали комитет по организации соревнований еще и в самой шахматной федерации. Не так давно мы проводили первенство края среди детей, где было 175 участников, и ничего – справились! Надеемся, взрослые – не дети, и нам будет легче. Мы очень хотим, чтобы этот шахматный фестиваль стал праздником, вызвал подъем интереса к шахматам и  поднял их престиж.

 «Алтайский спорт»: – Каким образом расписана программа фестиваля?

Максим Герасимюк: – В первый день, 7 октября, приглашенные гроссмейстеры проведут сеанс одновременной игры для сорока лучших юных шахматистов края и в одной  из аудиторий классического университета (фестиваль пройдет в АлтГУ, по адресу: пр-т Социалистический, 68) состоится лекция по теории и практике шахмат для всех желающих.    

«Алтайский спорт»: – Можно будет зайти с улицы?

Максим Герасимюк: – Конечно, вход бесплатный. Приглашаем всех любителей нашего вида спорта на турнир. У нас пройдет  две лекции – в первый день и в последний. Кроме того, в последний день состоится гроссмейстерский сеанс для vip-персон – любителей шахмат из числа представителей краевой власти и спонсоров соревнований. А сами соревнования пройдут 8 сентября и в первой половине 9 сентября – в общей сложности 11 туров. 8 сентября в 11.30 состоится открытие нашего соревнования, а в 12.00 начнется первый тур.

«Алтайский спорт»: – Кстати, каков их призовой фонд?   

Артём Поломошнов: – В положении о соревнованиях записано, что он должен составлять не менее 250 тысяч рублей. Почти половину выделяет Российская федерация  шахмат, а остальное должна найти  принимающая сторона. Наши спонсоры –  Алтайское региональное отделение политической партии «Единая Россия», федеральная сетевая компания «Единая энергетическая система России», «Сибсоцбанк» и региональное отделение Сбербанка. Большое им спасибо. Но переговоры со спонсорами еще не завершены. Если у кого-то возникнет желание помочь нам в организации этого масштабного турнира, мы будем только рады.

 

 

up