С юбилеем, Медицинский!

07.12.2014

В краевом шахматном клубе 5 декабря прошел большой блиц-турнир, посвященный 60-летию Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ). В роли организатора турнира выступил спортивный клуб вуза. Для участия в соревновании были приглашены сильнейшие шахматисты Барнаула. Однако дополнительную изюминку турнира добавило то, что на призыв поучаствовать в нем откликнулись гости из Республики Алтай, выпускники медицинского вуза разных лет: мастер ФИДЕ Дмитрий Остапенко (выпуск 1986 г., чемпион Алтайского края среди мужчин), Елена Остапенко (Снитко, выпуск 1987 г.), Шалтагачев Анатолий (выпуск 2006 г.).

 

 

 

 

 

 

 

 

Почетным гостем турнира стал кандидат в мастера Виктор Михайлович Стратонов, представляющий славную когорту первых выпускников лечебного факультета (а это было в далеком 1960году, страшно подумать – 54 года назад!) тогда еще АГМИ. В далекие 1970-80-е годы он вместе с профессором Григорием Матвеевичем Кагаловским, а также Алексеем Самсоновым и Евгением Цеймахом составляли сборную АГМИ, успешно выступая в личных и командных соревнованиях краевого спортивного общества «Буревестник». Таким образом, вместе с нынешними студентами АГМУ Богданом Малашенко и Анастасией Шавелевой, недавно ставшими чемпионами краевой универсиады, медики на турнире были представлены четырьмя поколениями шахматистов.

В турнире «А» играли 19 шахматистов, из них 1 международный мастер, 3 мастера ФИДЕ, 12 кандидатов в мастера, 3 сильных перворазрядника. Среди его участников было девять финалистов предстоящего 20-21 декабря первенства краевого шахматного клуба по блицу и рапиду. В этом сильном по составу турнире не было проходных партий и важно было сохранить силы для последних туров, когда лидеры в очных поединках начинают оспаривать призовые места. С этой задачей лучше других справился кандидат в мастера из Барнаула Андрей Сусляков, набравший в 11 партиях 8,5 очков. Он на 1 очко опередил Дмитрия Остапенко, Анатолия Шершнева, Алексея Бочкарева (преподавателя кафедры физики и информатики АГМУ), разделивших соответственно 2-4 места. Пятое призовое место занял Александр Хатников, набравший 7 очков.

 

 

 

 

 

 

 

 

В турнире «Б» играли шахматисты 1-3 разрядов. Среди 18 участников этого турнира почти половину составляли студенты АГМУ, четверо представляли АлтГПА, двое АлтГТУ. Но на финише турнирной дистанции в 7 туров впереди оказались ветераны Исупов Владимир и Скударнов Владимир, набравшие по 6,5 очков. Третье место у студента педагогической академии Баженова Евгения, набравшего 5 очков. Четвертое-пятое призовые места поделили Андреев Николай (АГМУ) и Остапенко Даниил. С такой же суммой в 4 очка финишировали Шавелева Анастасия и Остапенко Елена, также отмеченные памятными призами.

 

 

 

 

 

 

 

 

В заключение хочется поблагодарить администрацию краевого шахматного клуба в лице директора Дмитрия Юрьевича Косачева за предоставление отличных условий для проведения турнира. Хотелось бы сделать хорошей традицией проведение подобных турниров, посвященных юбилейным датам краевых вузов, так как его участниками стали бы их бывшие выпускники.

Председатель спортклуба АГМУ В.А. Эртель

up