Внимание! Регламент Тренерского совета

20.09.2011

Сообщаем членам Правления нашей федерации и Тренерского совета о том, что 25 сентября состоится ежемесячное заседание. На нем будет рассматриваться важный вопрос - регламент работы Тренерского совета Федерации шахмат Алтайского края. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию проект этого регламента. Все замечания и поправки в него от участников предстоящего заседания принимаются до 25 сентября. Их можно направить на наш электронный адрес (см. раздел «контакты»).

Регламент работы Тренерского Совета (ТС) Федерации шахмат Алтайского края (проект)

 Общие положения.

 - Настоящий регламент определяет организацию и порядок деятельности ТС Федерации шахмат Алтайского края в соответствие с Уставом федерации и законодательством Российской Федерации.

 - ТС создается в целях оптимального формирования сборных команд Алтайского края по шахматам по возрастам (от 10 до 18 лет) для участия в соревнованиях, повышения квалификации юных шахматистов региона, формирования стратегии развития тренерского корпуса в Алтайском крае.

- ТС состоит из семи членов. Персональный состав ТС формируется исходя из установленных квот: старший тренер – 1 человек, представители города Барнаул – 2 человека, представитель города Бийск – 1 человек, представитель города Рубцовск – 1 человек, представитель сельских районов Алтайского края – 1 человек, представитель Федерации шахмат Алтайского края – 1 человек. Квоты устанавливаются сроком на один год и могут пересматриваться на Правлении после окончания срока полномочий действовавшего ТС.

 - ТС выбирается путем поименного голосования на заседании Правления Федерации шахмат Алтайского края по каждой кандидатуре. Срок действия членства в ТС составляет 1 год. Выборы нового состава ТС осуществляются на очередном ежемесячном заседании Правления Федерации шахмат Алтайского края.

- Старший тренер ТС выбирается в обязательном порядке на альтернативной основе и большинством голосов на заседании Правления Федерации шахмат Алтайского края. Кандидатуры на пост старшего тренера выдвигаются Правлением после утверждения  всех членов ТС. Кандидатуры на пост старшего тренера выдвигаются из числа избранных членов ТС.

- Организационно-техническое и методическое обеспечение работы ТС осуществляет Федерация шахмат Алтайского края.

Полномочия ТС Федерации шахмат Алтайского края.

 - Перед командным соревнованием всероссийского или сибирского уровня ТС коллективным решением (большинство голосов) определяет состав сборных команд Алтайского края по шахматам по возрастам и рекомендует его для утверждения Правлению Федерации шахмат Алтайского края. Состав сборных для поездки на соревнование утверждается общим решением членов Правления и ТС.

 - Перед командным соревнованием всероссийского или сибирского уровня ТС коллективным решением (большинство голосов) рекомендует Правлению Федерации шахмат Алтайского края кандидатуру тренера (или тренеров), который будет сопровождать команду (команды) в поездке на соревнование. Кандидатуры сопровождающих тренеров утверждаются общим решением членов Правления и ТС.

 - ТС вправе предложить Правлению Федерации шахмат Алтайского края установить тренеров по возрастам для сборных команд Алтайского края по шахматам.

- ТС представляет Правлению Федерации шахмат Алтайского края полный отчет о выступлениях сборных команд Алтайского края по шахматам на всероссийских и сибирских соревнованиях. Отчет заслушивается на заседании Правления. Свою оценку выступлению на соревновании вправе дать каждый из членов ТС.

- В целях повышения квалификации шахматных тренеров Алтайского края ТС совместно с Федерацией шахмат Алтайского края разрабатывают и реализуют соответствующую программу.

- ТС разрабатывает программу развития тренерского корпуса в Алтайском крае, которая должна иметь целевые индикаторы и план мероприятий по достижению установленных в программе целей и задач. 

- В целях повышения квалификации шахматных тренеров в Алтайском крае ТС вправе инициировать проведения тренерских семинаров на территории края, вправе вынести на Правления вопрос об участии тренеров по шахматам Алтайского края в семинаре за пределами региона.

Организация и порядок работы ТС.

- ТС в обязательном порядке проводит свои заседания как минимум четыре раза в год во время крупных региональных шахматных соревнований в Алтайском крае.  Заседания ТС могут проходить совместно с заседаниями Правления Федерации шахмат Алтайского края.

- Организацией заседаний ТС занимается Старший тренер ТС. Также на него возлагаются обязанности проведения заседания ТС и оформления протокола.

- Заседания ТС оформляются протоколом, в котором указывается дата и место проведения заседания, присутствовавшие члены ТС, приглашенные, рассматриваемые вопросы и принятые решения.

- При необходимости или в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств старший тренер ТС для принятия решения проводит телефонный опрос всех членов ТС.

- Протоколы решений ТС в обязательном порядке и в течение пяти дней размещаются на официальном сайте Федерации шахмат Алтайского края (www.chess22.ru).

- Протоколы решений ТС приобщаются к архиву решений Федерации Шахмат Алтайского края.

up