Недетское достижение Вики Лоскутовой

25.11.2014

На прошлой неделе были подведены итоги детского Кубка России 2014 года. Главным результатом этого многоступенчатого соревнования для нашей федерации стало то, что Виктория Лоскутова из Барнаула заняла итоговое второе место. Вика тренируется у Александра Долгова, является уже кандидатом в мастера. В этом году она выиграла три этапа Кубка России, первенство Сибири, а также попала в призеры первенства России в Лоо. Отличный год получился у нашей спортсменки! По результатам Кубка России она получила путевку на первенство Европы среди девушек 2015 года, а также включена в состав сборной команды России в своей возрастной группе.

Итоги детского Кубка России мы попросили подвести Дмитрия КОсачева, председателя детско-юношеской комиссии нашей федерации. Вот что он рассказал:

- Чем привлекают детей кубковые соревнования? Наверное, тем, что детский Кубок России состоит из ряда турниров – этапов, проходящих в различных регионах страны. И потому неудачное выступление в одном из них можно исправить хорошей игрой в другом. Для выявления призеров Кубка России участникам этапов, показавшим лучшие результаты, начисляются зачетные очки в зависимости от занятых мест. Победители и призеры Кубка России (1 – 6 места) в каждой из номинаций (мальчики и девочки до 9, 11, 13 и 15 лет) определяются по сумме зачетных очков, набранных в любых трех кубковых турнирах. Если спортсмен сыграл в большем количестве турниров, учитываются три лучших результата. Следует подчеркнуть, что в каждом возрасте за зачетные очки разгорается нешуточная борьба. Ведь победитель получает право за счет РШФ съездить на юношеское первенство мира!

Наши шахматисты часто включаются в борьбу за высокие места. В этом году лучший результат показала Виктория Лоскутова. Она заняла три первых места на этапах Кубка и итоговое второе в своем возрасте, отстав от победительницы всего на 2 очка. Один из турниров, в котором играла ее основная соперница Кутянина Мария в Костроме, был более массовым и за него дали немного больше зачетных очков. Поэтому можно сказать, что серебряная медаль Вики – с золотым отливом! Второе место гарантирует ей поездку на юношеское первенство Европы!

Неплохо проявил себя в этом году и Ростислав Марчук (тренер – Владимир Суторихин). Он отметился победой на этапе в Бердске, занял второе место в Барнауле и лишь небольшая осечка в Екатеринбурге – 4 место – не позволила ему попасть в число шести победителей и отодвинула на 9-е место.

Вела борьбу за высокое место в зачетной гонке и юная шахматистка Кристина Косачева (возраст до 9 лет). Серебро в Нижнем Тагиле и Барнауле, бронза в Бердске. Стабильные результаты. Но где-то ей не хватило спортивного везения, где-то соперницы были немного сильнее. Кристина также финишировала на общем 9-м месте.

Отдельные успехи были и у других наших шахматистов: Поломошнова Мария (серебро), Коченко Илья (серебро), Дивеева Дарья (бронза), Юля Ракина (бронза). Все это говорит о хороших перспективах наших ребят в дальнейших соревнованиях. Добавить бы немного в стабильности и победы, безусловно, будут. Ну а сейчас, когда итоги детского Кубка 2014 г. подведены, хочется пожелать ребятам не тратить время даром, наращивать «шахматные мускулы» на тренировках и готовиться к новому сезону.

up