Горбачев и Крючкова – чемпионы края среди студентов

19.09.2011

С  14 по 18 сентября в Барнауле прошло личное первенство Алтайского края по шахматам среди студентов вузов. Его результаты стали во многом сенсационными. Победу в мужском турнире одержал перворазрядник из Рубцовска Антон Горбачев (воспитанник тренера Анатолия Сухоркова). Он опередил трех фаворитов из технического университета – кандидатов в мастера Арсения Цепенникова, Александра Хатникова и Олега Глушкова. Причем показал стопроцентный результат – 7 очков из 7.

Рассказывает главный судья соревнований, член Правления Федерации шахмат Алтайского края Виктор Александрович Эртель:

- Наибольшее представительство на этом первенстве было у медицинского университета -  14 участников. По семь шахматистов направили АлтГТУ и АлтГПА. Маловато представителей было из АГАУ-только пять. Причем отсутствовали по разным причинам сильнейшие шахматисты вуза - кандидат в мастера Алексей Юзва и перворазрядник Евгений Ракин. И уж совсем плохо был представлен классический университет – всего лишь два студента. А ведь совсем недавно именно эти вузы вели борьбу между собой на командных и личных первенствах. И опять, к сожалению, не приехали на турнир шахматисты из двух бийских вузов, хотя положение им было отправлено заранее. Хотелось бы также видеть в рядах участников шахматистов из БЮИ, ААЭиП, АГАКИ, АЭЮИ.

Соревновались студенты в нескольких турнирах в соответствии со своей шахматной квалификацией. В главном турнире, где разыгрывалось звание чемпиона края, участвовали три кандидата в мастера из АлтГТУ и пять перворазрядников из  разных вузов. Турнирную дистанцию в семь туров без потерь прошел единственный участник - Антон Горбачев, представляющий Рубцовский индустриальный институт. Острую конкуренцию ему составил Александр Хатников, кмс из АлтГТУ, занявший с 6-ю очками второе место. Обидная осечка в личной встрече с Горбачеввым не позволила ему стать чемпионом.

По 4 очка набрали сразу два участника  – Арсений Цепенников и Олег Глушков, представляющие АлтГТУ. Лучшие дополнительные показатели вывели Арсения на призовое место. Среди девушек чемпионкой края стала перворазрядница из АлтГТУ Крючкова Оксана, 2 и 3 места поделили Чубенко Ефросинья из АлтГПА и Ивачевская Нина  из АлтГУ, отставшие от лидера на 0,5 очка.  Лучший коэффициент позволил студентке педакадемии стать серебряным призером.

В турнире шахматистов второго разряда участвовали 9 студентов. Первое место занял представитель медицинского университета Кузьма Бауэр, набравший 7 очков из 8. Столько же очков оказалось у Андрея Шейна из АлтГПА.  Третьим призером стал Волков Антон из АлтГТУ, набравший 6 очков. Все призеры   выполнили норматив первого спортивного разряда. В турнире третеразрядников участвовали восемь студентов. Победителей оказалось двое – Александр Осипов из АГМУ и Павел Малахов из АлтГТУ, набравшие  по 6,5 очков и  выполнившие норматив 2-го разряда.  Третье место у Анны Совриковой из АГАУ.

Для Арсения Цепенникова, Александра Хатникова и Олега Глушкова, являющихся чемпионами Алтайского края в командном первенстве среди вузов,  этот турнир стал разминкой перед лично-командным первенством России по шахматам среди студентов (его принимает Краснодарский край 21-29 сентября).       Пожелаем нашим студентам достойно представить Алтайский край и свой вуз.