Краткие итоги чемпионата края-2014

21.10.2014

Пришла пора подвести итоги очередного чемпионата Алтайского края среди мужчин и женщин по классическим шахматам. Общие результаты этих соревнований хорошо известны.  Высшую лигу чемпионата края среди мужчин второй раз за три года ее проведения выиграл кандидат в мастера из Новоалтайска Илья Дибров. Он набрал 7,5 очка из 9 и прошел турнирную дистанцию без поражений. В женском чемпионате в острейшей борьбе золотую медаль завоевала Татьяна Цепенникова, мастер ФИДЕ из Барнаула. В ее активе 8 очков из 9 возможных и также отсутствие «баранок» по ходу дистанции. Мы от всей души поздравляем чемпионов 2014 года. И Илья, и Татьяна Владимировна по праву завоевали эти титулы. Но хочется сказать и о других результатах чемпионата края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Илья Дибров всю турнирную дистанцию провел очень уверенно. Вероятно, ключевой для него стала победа в шестом туре в качественной по содержанию партии над прошлогодним чемпионом, мастером ФИДЕ Сергеем Хабаровым. Многократный чемпион края к этому моменту опережал своего соперника на пол-очка. Ожидалось, что именно Хабаров и Дибров (а также, возможно, Виталий Бояринцев) будут вести главную борьбу за чемпионский титул. Однако после этой партии с Хабаровым случилось самое непредсказуемое. По объективным причинам он не смог продолжить соревнование (точнее даже начать партию 7 тура против Михаила Ефанова) и был исключен из чемпионата по решению судейской коллегии. К сожалению, это уже не первый случай нарушения дисциплины и этических норм шахмат со стороны мастера. Данная ситуация будет рассмотрена на очередном заседании президиума ФШАК.

Стоит отметить большой прогресс в игре второго призера чемпионата. 17-летний Евгений Кардашевский, воспитанник Владимира Суторихина, также не проиграл ни одной партии. Хотя, к примеру, в белой встрече с Дибровым попал в затруднительную позицию, но сумел выкрутиться и дело закончилось миром. Барнаульский старшеклассник вновь подтвердил, что его надежный стиль игры позволяет добиваться высокого результата. Кардашевский не проиграл ни одной партии в Ключах, где его соперниками были шахматисты из Павлодара и Омска с гораздо более высокими рейтингами. А с учетом чемпионата края беспроигрышная серия Кардашевского насчитывает уже 12 партий. Чувствуется, что в крае вырос еще один шахматист очень приличного уровня. Чего стоит одна победа над Бояринцевым в пятом туре, после которой Виталий расстался с мечтами о первом месте.

Также порадовали шахматисты, разделившие места с 3 по 5-е. Вопреки прогнозам, тут также не оказалось ни одного ветерана региональных шахмат. Бронзовый успех рубцовчанина Алексея Агафонова свидетельствует, что шахматы в этом городе по-прежнему живы. Алексей проиграл всего лишь одну партию Хабарову во тором туре, где белыми попал под лавину черной атаки на королевском фланге. В остальном же, он играл очень уверенно, завершив вничью партии с будущим чемпионом и вторым призером. По коэффициенту от бронзового Агафонова чуть отстали барнаулец Михаил Ефанов и также недавно перебравшийся в краевую столицу Александр Казанцев-старший. Но если к успехам Миши во взрослых шахматах мы стали уже как-то привыкать (набрать плюс 3 при одном поражении – очень характерно для него), то вот взлет Александра стал настоящим сюрпризом. Приятно, что возвращение к большой шахматной жизни, смена обстановки и перемены в личной жизни так положительно повлияли на игру в общем-то сильного кандидата в мастера. Эх, как бы радовались Ключи успеху своего земляка, но Александр уже барнаулец! Хотя в таблице обозначен как житель Усть-Калманки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Женский чемпионат порадовал острой борьбой за первое место, которую вели Татьяна Цепенникова и Дарья Ануфриенко. И хотя будущая чемпионка в последнем туре получила плюс, на самом деле вряд ли у кого были сомнения, что она сможет победить в решающей партии Наталью Шаталову. Судьба золотой медали решилась чуть раньше. Даша со второго по пятый тура сделала три ничьих. И уже на 1 очко отставала от основной соперницы. Догнать в этой ситуации Татьяну Владимировну было сложно, особенно учитывая тот факт, что со всеми сильными соперницами она уже успела сыграть. В итоге Даша Ануфриенко стала серебряным призером с отличным результатом 7,5 очка из 9.

А далее в таблице расположились также молодые шахматистки, что говорит о хорошем подрастающем поколении в женских шахматах. Прошлогодняя чемпионка Алина Стрелкова на этот раз стала третьей. Думается, вряд ли она может упрекнуть себя за эту бронзу. Тем более что показанного результата (7 из 9) в некоторых турнирах может хватить и для первого места. Но для Алины все решилось в третьем туре, когда она проиграла одну-единственную партию. Отметим, хорошие результаты совсем юных участниц чемпионата – Вики Лоскутовой (10 лет) и Кристины Дегтяревой. Они заняли 4 и 5 места. Для обеих девочек это отличные достижения. Особенно для Вики, которая впервые играла в столь серьезном женском турнире.  Не исключено, что на следующий год Лоскутова сможет вмешаться в борьбу за пьедестал.

Чемпионат 2014 гда завершен, но для федерации уже очевидно, что определенных коррективов требует мужская высшая лига. К сожалению,  далеко не все ведущие шахматисты края, даже имея допуск, согласились выступить в ней. Несомненно, усилили бы этот турнир Эдуард Хатоев, Алексей Бочкарев, Александр Дегтерев, Алексей Сорокин, Александр Чернов, Шалико Чанцев, Виктор Гемпель, Сергей Якимов, Михаил Гайдым и многие другие известные в крае спортсмены. Руководство ФШАК будет на следующий год  прорабатывать дополнительные механизмы, которые бы стимулировали наших международных мастеров и мастеров ФИДЕ играть в главном турнире Алтайского края.

up