Как сборная Ребрихи пыталась Смоленск взять

19.10.2014
Команда из райцентра Ребриха  в составе Андрея Шлаузера, Александра Белых и Виктории Захаровой приняла участие в IV командном первенстве России по быстрым шахматам среди малых городов и поселений «Мемориал А. А. Гринкевича». Соревнование проходило в Смоленске с 10 по 12 октября.
На старт вышли 20 команд из Алтайского края, Ямало-Ненецкого АО, Московской, Нижегородской, Владимирской, Тульской, Белгородской и Смоленской областей. Хозяева закономерно выставили больше всех – 9 команд. В первенстве России  могли участвовать населенные пункты с населением не более 70 тысяч жителей. Состав участников в квалификационном отношении был очень разнородным – от гроссмейстера до шахматистов массовых разрядов.
Победу в общем зачете праздновала команда  из Салехарда (Ямало-Ненецкий АО), за которую играли два международных мастера и мастер ФИДЕ, все представители школы А. Карпова. Они выиграли восемь матчей и один завершили вничью. В итоге они набрали 17 командных очков. На втором месте команда из г.Фрязино (Московская обл.) с 15 очками. На третьем – команда города Кстово (Нижегородская область) – 13 очков. Команда Ребрихи набрала в итоге 10 командных очков (5 матчей выиграно, 4 проиграно). В общем зачете ребрихинские шахматисты оказались на 9 месте. А вот в споре команд, которые представляли населенные пункты с количеством жителей до 30 тысяч,  Ребриха оказалась на 2 месте. Ведь в этом райцентре проживает чуть  меньше 8 тысяч жителей. Андрей Шлаузер и Виктория Захарова набрали по 5 очков из 9, а Александр Белых-  только 2,5. Виктория Захарова получила специальный приз за лучший результат среди женщин.
up