Ветераны решили ускориться

08.10.2014

Крупный ветеранский турнир состоялся 4-5 октября в краевом шахматном клубе. На этот раз старшее поколение наших шахматистов разыграло командное первенство края по быстрым шахматам. Победу в итоге одержала барнаульская команда, имевшая, пожалуй, самый сильный состав. На мужских досках за нее выступали Юрий Никонов, Юрий Разговоров и Игорь Суханов – многократные чемпионы края разных лет. А на женской доске у будущих  чемпионов выступала Надежда Черненко из Петропавловского района – действующая победительница первенства края среди ветеранов. Ну кто мог совладать с такой сборной? О перипетиях турнира «Ветеран-2014″ рассказывает председатель ветеранской комиссии нашей федерации Дмитрий Гришин:

- В одни сроки проходили на прошлой неделе баталии ветеранов в краевом клубе и выступление нашей сборной в Ключах в «Большом Алтае». Надо сказать, что ветераны Валерий Маматов и Сергей Якимов не подвели наш регион в Ключах, как и вся сборная – молодцы! Все сообщения из Ключей о ходе турнира четырех регионов России и Казахстана горячо встречались в турнирном зале  АКШК, аплодисментами. Хотя и своих событий на первенстве у ветеранов было предостаточно.

Начну с того, что 18 команд приняли участие в первом ветеранском первенстве края по рапиду. Причем 10 команд приехали побороться за награды. Они представляли Камень-на-Оби, Новоалтайск (2 команды), Научный городок (2 команды), Ребриху, Романово, Рубцовск, сельский «Урожай» и «Шахматный клуб им.А.И.Чепурко из поселка Южный». Технические результаты можно увидеть в таблице (смотрите файл), а вот слова благодарности всем приезжим участникам и их капитанам хочется сказать особо. Борьба получилась интересной, хотя, на первый взгляд, краевые клубники достаточно уверенно заняли первое место. Юрий Никонов, Игорь Суханов, Юрий Разговоров столько лет были соперниками! А на предложение защитить честь краевого шахматного клуба в одной команде они откликнулись с большим энтузиазмом и воодушевлением. Боевой подругой у них была Татьяна Черненко чемпионка края среди женщин ветеранов. Они блестяще прошли всю турнирную дистанцию. Второе место заняла команда сельского «Урожая», на третьем – Новоалтайск.

В личном блиц-турнире 5 октября за «Кубок ВЕТЕРАНа» также разгорелась интересная борьба. Почти каждый тур выдвигал нового лидера и только блестящий финиш принёс в 11 туровом соревновании победу великолепному Юрию Павловичу Никонову! Причем он оказался самым старшим участником турнира.

Кстати сказать, 4 октября на командном первенстве мы поздравили с днём рождения Любовь Сухорукову, а на следующий день – 5 октября – поздравляли Геннадия Невзорова пожелав им здоровья и удачной игры. Не магу не сказать слова искренней, глубокой благодарности спонсорам этих турниров – замечательному человеку Александру Федоровичу Ракшину и фирме «Мария-Ра».

up