Омск оказался на полшага впереди

06.10.2014

Не проиграв ни одного командного матча и набрав максимальную сумму индивидуальных очков (30 из 48 возможных), сборная Алтайского края заняла, тем не менее, второе место на завершившемся в Ключах международном матче-турнире четырех регионов-целинников «Большой Алтай». Соревнование посвящалось 60-летию освоения целинных и залежных земель на Алтае. Наша сборная завершила вничью два матча против сильных команд Омской и Павлодарской областей (8:8), а также разгромила соперников из Восточно-Казахстанской области (14:2). В итоге наши шахматисты набрали 4 командных очка. Но все решила победа Омской области над Павлодаром с минимальным преимуществом – 8,5:7,5. В итоге, у омичей во главе с гроссмейстером Владиславом Артемьевым в таблице 5 командных очков (29 личных) и первое место. Бронзовые медали завоевали представители Павлодарской области – 3 командных очка (28 личных).

Открытие турнира состоялось 4 октября на сцене современного районного Дома культуры. Шахматистов приветствовали глава администрации Ключевского района Наджеда Капура, вице-президент Федерации шахмат Алтайского края Максим Герасимюк, президент Федерации шахмат Павлодарской области Алексадр Бабенко и главный судья соревнований Александр Шааб. Они пожелали всем участникам «Большого Алтая» интересного соперничества, высоких творческих достижений и только побед. Отметим, что соревнования шахматных регионов-целинников в Ключах проходит в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве приграничных территорий России и Казахстана. Такие документы были подписаны несколько лет назад губернатором Алтайского края Александром Карлиным и акимами Павлодарской (Канат Бозумбаев) и Восточно-Казахстанской (Бердыбек Сапарбаев) областей.

Сборная Алтайского края состояла из шахматистов разных городов и по-настоящему являлась сборной, в отличие от тех же омичей, в составе которых были представители исключительно областного центра. Юноши Дмитрий Вартанов и Тимур Радионов приехали из Рубцовска. Старший тренер нашей сборной Геннадий Васильев, а также Михаил Гайдым, Шалико Чанцев и Екатерина Ножкина представляли Бийск. Но основной костяк сборной составили спортсмены из Барнаула (Алексей Бочкарев, Алексей Сорокин, Евгений Кардашевский, Виктор Гемпель, Сергей Якимов, Валерий Маматов, Татьяна Цепенникова, Дарья Ануфриенко, Антон Реутов, Илья Коченко, Ольга Яныгина). При этом нашему тренеру удалось немного удивить соперников. Если появление мастера ФИДЕ Алексея Бочкарева на 1 доске ожилаось (и он выступил успешно, сыграв вничью черными с Артемьевым), то появление на второй-третьей досках молодых спортсменов Алексея Сорокина и Евгения Кардашевского стало сюрпризом. Оба сыграли достойно, особенно Кардашевский, набравший 2 очка из 3. Далее следовал костяк опытных игроков (Гайдым, Чанцев, Гемпель), что добавило команде сбалансированности. На женских досках удачно выступили Дарья Ануфриенко и особенно Татьяна Цепенникова (3 из 3!).  Отлично на этот раз выступили наши ветераны. Валерий Маматов набрал 2,5 из 3, а Сергей Якимов – 2 из 3. При этом ветераны не проиграли ни одной партии. Наконец, наши юноши и девушки также смогли принести немало очков в копилку сборной, не дав преимущества соперникам на этом участке общего противостояния.

Турнир «Большой Алтай» удался. Все его участники, организаторы и судейская коллегия отметили высокий уровень готовности райцентра Ключи к проведению соревнования. Во время матча в зале РДК было много зрителей, ключевцы с интересом наблюдали за шахматными поединками. А в конце для них был проведен большой сеанс одновременной игры.

Артем Поломошнов, находившийся 4-5 октября в Москве на заседании Наблюдательного совета РШФ, сообщил из столицы, что турнир «Большой Алтай» на следующий год получит поддержку на самом высоком уровне и будет включен во всероссийский календарь шахматных соревнований. А в этом году официальными партнерами турнира выступил холдинг «Казачья станица» и компания «Кулундаконсервмолоко».

up