В лидеры вышла команда Павлодара

04.10.2014

В районном центре Ключи в торжественной обстановке стартовал 4 октября международный командный матч-турнир «Большой Алтай», посвященный 60-летию целинных и залежных земель на Алтае. В первом туре сборные Алтайского края и Омской области завершили свой упорный поединок вничью – 8:8. А в лидеры вышла сборная Павлодарской области, обыгравшая своих друзей-соперников из Восточного Казахстана с крупным счетом 12,5:3,5. В настоящее время идет второй тур. Алтайский край встречается с Павлодарской область, а Омская комада играет с Воточно-Казахстанской.

Открытие турнира состоялось на сцене замечательного районного Дома культуры. Шахматистов приветствовали шдава администрации Ключевского района Наджеда Капуро, вице-президент Федерации шахмат Алтайского края Максим Герасимюк, президент Федерации шахмат Павлодарской области Алексадр Бабенко и главный судья соревнований Александл Шааб. Они пожелали командам интересного соперничества, высоких творческих достижений и только победы. Отметим, что соревнования шахматных регионов-целинников в Ключах проходит в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудичестве приграничных территорий воссии и Казахстана. Такие документы были подписаны несколько лет назад губернатором Алтайского края Александром Богдановичем Карлиным и акимами Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей.

В первом туре захватывающий матч выдали сборные Алтайского края и Омской области. Омичи, судя по рейтингу и званиям, выглядели фаворитами. На первой доске молодой грссмейстер из Омска Владислав Артемьев оказывал серьезное давление на черные оборнительные редуты мастера ФИДЕ Алексея Бочкарева. Казалось, что победу окажет рейтинг-фаворит. Однако Алексей очень точно защищался, удачно произвел размены фигур и в итоге вышел в эншпиль. В заключительной позиции, когда соперники подписали мир, скорее даже Бочкарев мог поиграть на победу. На других досках также шла ожесточенная борьба. Лишь на второй мужской доске барнаулец Алексей Сорокин быстро проиграл Ивану Смыковскому, международному мастеру. Удачно завершили свои партии вничью, защитив неприятные позиции, Сергей Якимов и Евгений Кардагевский. Выиграть удалось Валерию Маматову, а также Даше Ануфриенко (пройдя через совершенно проигранную позицию), Татьяне Цепенниковой, Антону Реутову, Дмитрию Вартанову и Екатерине Ножкиной. Омичи, в свою очередь сильно сыграли на мужских досках, где шесть партий завершились с общим счетом 5:1 в их пользу. Однако благодаря нашему преимущество на женских и юношеских досках Алтайскому краю удалось завершить этот матч с ничейным счтом 8:8.

up