Алексей Нитиевский – в Высшей лиге!

29.09.2014

Студент Алтайской государственной педагогической академии, кандидат в мастера Алексей Нитиевский второй год подряд выигрывает региональное первенство по шахматам среди студентов. В семи турах он набрал 5,5 очка и на полшага опередил своих основных конкурентов – Александра Хатникова и Александра Казанцева из классического университета. Благодаря более высокому коэффициенту Хатников стал серебряным призером первенства, а Казанцев – получил бронзовую награду. Выиграв студенческий турнир «А», Алексей Нитиевский завоевал путевку в Высшую лигу мужского чемпионата края – она стартует 11 октября. Поздравляем Алексея со стабильно высоким результатом.

Чемпионкой края среди студенток впервые стала Анастасия Шавелева, представляющая медицинский университет. Она стала единственной шахматисткой, получившей допуск в сильнейший турнир «А» и набрала в нем 3,5 очка из 7 возможных. Ранее Настя выигрывала студенческое первенство Барнаула. И вот – очередной шаг в ее личных достижениях.

В турнире «В», где играли шахматисты второго разряда, первое место занял студент педагогической академии Баженов Евгений, набравший 6,5 очков. Конкуренцию ему составили Шевченко Роман из технического университета, отставший на пол-очка, и Хохряков Вадим (АлтГУ), в активе которого 4 очка. В турнире «С» уверенную победу со стопроцентным результатом одержал студент АГМУ  Андреев Николай, у его будущего коллеги Тоорчукова Александра 6 очков, третьим с 5,5 очками финишировал Ходжамырадов Гурбан из АлтГТУ. Участие в личных соревнованиях позволило студентам потренироваться перед командным первенством среди вузов в зачет краевой универсиады, которое пройдет во второй половине ноября.