Студенты ведут борьбу за путевку в Высшую лигу

27.09.2014

Третий год подряд личное первенство Алтайского края по шахматам среди студентов проводится в конце сентября, накануне Высшей лиги Чемпионата края среди мужчин и женщин. Студенты получают возможность побороться за единственную путевку в «высший свет». Небывалое количество участников – 65 шахматистов из семи вузов – отличительная особенность нынешнего студенческого первенства. Несомненно, положительным моментом стало участие шахматистов из АГАО (г. Бийск) и БЮИ. Подробности сообщает главный судья турнира Виктор Эртель.

По сложившейся традиции шахматисты, имеющие разный уровень квалификации, играют в отдельных турнирах. В главном турнире «А» играют 8 перворазрядников и два кандидата в мастера – Александр Хатников из АлтГТУ и прошлогодний чемпион Алексей Нитиевский, представляющий АлтГПА. Во втором туре состоялась их очная дуэль, в которой победу одержал Алексей. В третьем туре он проиграл первокурснику из классического университета Александру Казанцеву-младшему, который с 2,5 очками стал лидером.

В турнире «В» на старт вышло 10 шахматистов второго разряда. После трех туров со стопроцентным результатом лидирует студент АлтГТУ Шевченко Роман.

В самом многочисленном турнире «С» играют шахматисты 3 разряда и безразрядники. Здесь турнирную гонку возглавил студент медицинского университета Андреев Николай, одержавший три победы.

up