Артемьев сыграет за Омскую область

09.09.2014

С 3 по 5 октября в райцентре Ключи, в одном из наиболее целинных районов Алтайского края, состоится большой международный матч-турнир четырех регионов-первоцелинников. Помимо хозяев поля в нем выступят сборные команды Омской области, Павлодарской области и Восточно-Казахстанской области. Таким образом турнир «Большой Алтай», который как проект был начат в прошлом году матчем команд Алтайского края и Павлодарской области, получил свое логичное продолжение. Причем на этот раз регионы готовы выставить сильнейшие составы. Сборную Омской области, по всей вероятности, воглавит восходящая звезда российский шахмат, юный гроссмейстер Владислав Артемьев.

Вот что рассказал о предстоящем соревновании в интервью газете «Алтайская правда» президент нашей федерации Артем Поломошнов:

- В прошлом году мы сыграли два матча, дома и в гостях, с весьма сильной командой Павлодарской области, ведомой гроссмейстером Павлом Коцуром. Общий счет – в нашу пользу, и этот успех вдохновил на организацию международного матч-турнира, так сказать, в расширенном составе в год празднования 60-летия освоения целины. Кстати, в райцентре Ключи, месте скорой встречи шахматистов регионов-соседей, 1 августа отметили не только юбилей целины, но и 180-летие села,  здесь же минувшим летом прошли и XIV краевые Дельфийские игры. Думаю, что команды-участницы выставят свои сильнейшие составы, так, омичи уже проанонсировали, что на матч-турнир в Ключи приедет их 16-летний гроссмейстер Владислав Артемьев…

Сборная Алтайского края также готовится выступить в сильнейшем составе. Формированием сборной в настоящее время занимается ее старший тренер Геннадий Владимирович Васильев. Добавим, что предстоящая битва – это как бы прелюдия к масштабной затее краевой шахматной федерации, поставившей перед собой цель провести в ближайшие годы матч-турнир «Большой Алтай». И если все срастется, это уже будет битва шахматной гвардии не только вышеназванных регионов-первоцелинников, но и команд Китая (шахматисты Поднебесной, напомним, триумфаторы нынешней Всемирной олимпиады!), Монголии, Республики Алтай… И хорошо бы это грандиозное международное мероприятие провести в Барнауле, в новом замечательном краевом клубе.

up