Промежуточный экзамен

07.09.2014

В оздоровительном комплексе «Гренада» с 25 по 31 августа состоялась очередная, уже третья в этом году, сессия гроссмейстерской шахматной школы, в которой приняли участие сильнейшие юноши и девушки Алтайского края. В течение недели с ребятами занимались международный гроссмейстер Андрей Белозеров (Томск), международные мастера Иван Смыковский (Омск) и Владимир Суторихин (Барнаул). О том, как проходила сессия, мы попросили рассказать читателям сайта Ивана Михайловича Смыковского.

 

 

 

 

 

 

 

- Сессия прошла почти сразу после окончившихся турниров на первенство Алтайского края среди юношей и девушек по возрастным категориям до 11, 13, 15, 17, 19 лет, и это отразилось на содержании тренировочных занятий. Много внимания было уделено анализу недавних поединков. Чувствовалось, что ребята сохранили игровой тонус, а некоторые из них все еще находятся в атмосфере напряженной спортивной борьбы, характерной для ответственного отборочного соревнования.

Как обычно, в первый день сессии состоялись сеансы одновременной игры, и надо отметить, что сеансерам (преподавателям школы) пришлось изрядно попотеть – в итоге поражений не удалось избежать никому из них. Затем, по решению тренерского совета, ребята занимались по группам, которые были сформированы с учетом уровня юных шахматистов. Количественный состав групп получился следующим: по 8 человек – в первой и второй группах, 10 человек – в третьей.

Проанализировав и обобщив проблемы, стоящие перед учащимися школы, в работе с каждой группой были сделаны акценты на определенные направления. В старшей группе было больше упражнений на позиционные темы (особенно тщательно изучалась проблема размена фигур), в средней больше внимания уделялось технике расчета вариантов и дебютной подготовке, в младшей упор был сделан на освоение основных принципов игры в дебюте и эндшпиле, а также на развитие умения мыслить стратегически, планировать свои действия за шахматной доской.

Формы работы применялись самые разнообразные: лекции, сеансы, разыгрывание определенных позиций, конкурсы решения, тематические турниры. Помимо групповых занятий, каждый день во второй половине дня проводились индивидуальные тренировки, а также различные турниры и матчи, где участники всех учебных групп объединялись вместе.

Конечно, не забывали и о физических нагрузках – утренняя разминка, различные спортивные баталии (футбол, волейбол, настольный теннис, состязания на скорость) входили в программу сессии и проводились ежедневно под руководством тренера Александра Долгова.

На закрытии сессии мнение тренеров было единодушным: поработали качественно и плодотворно, запланированную работу выполнили, но есть момент, над которым стоит задуматься как учащимся, так и их постоянным тренерам. К сожалению, выполнение домашнего задания, которое всегда дается на межсессионный период, зачастую оставляет желать лучшего. В этом компоненте надо значительно прибавлять, ведь именно умение работать самостоятельно определяет перспективы дальнейшего роста и совершенствования ребят.

Следующая сессия гроссмейстерской школы запланирована на период с 23 по 29 октября 2014 г. и будет очень важной, так как состоится непосредственно перед важнейшим соревнованием – первенством Сибирского федерального округа.

up