Десятка чемпионов, попавших в сборную

24.08.2014

В Барнауле завершилось первенство края среди юношей и девушек. Этот турнир собрал 145 участников из различных городов и районов Алтайского края. Борьба шла и за медали, и за попадание в сборные команды Алтайского края по возрастам. В итоге в число чемпионов (по возрастным группам) вошли: Евгений Кардашевский, Алексей Сорокин, Илья Коченко, Олег Русанов, Тимур Ханжин, Дарья Ануфриенко, Ольга Яныгина, Валентина Русских, Виктория Лоскутова и Кристина Косачева.

Начнем итоговый обзор с самой младшей возрастной группы. В турнире девочек до 11 лет борьбу за чемпионский трон повели две бные шахматистки из Барнаула – Кристина Косачева и Дарья Дивеева. Чуть позади них шла Виктория Беломестных, также представляющая Барнаул. В итоге она заняла лишь третье место, показав отличный результат – 7,5 очка из 9. А что же главные претендентки на медали? В личной партии Дивеева обыграла Косачеву. Однако еще во втором туре Даша проиграла важную партию Беломестных. В итоге, обе шахматистки набрали по 8 очков из 9. Но коэффициент оказался выше у Косачвой.

В турнире самых юных мальчишек (до 11 лет) долгое время лидировал барнаулец Александр Плотников (одно из открытий первенства), имевший после 6 туров стопроцентный результат. Однако в седьмом и восьмом турах Саша проиграл обе партии и в итоге откатился на бронзовую позицию. А вперед вырвались Тимур Ханжин и Александр Поволоцкий. Первым финишировал более опытный Тимур, набравший 7,5 очка из 9. Второе место благодаря более высокому коэффициенту занял Поволоцкий. А вот прошлогодний чемпион Константин Бугаев из Алтайского района на этот раз занял 4-е место.

Турнир девочек до 13 лет выиграла чемпионка Сибири и бронзовый призер первенства России Виктория Лоскутова из Барнаула. Она перешла в этом году в более старшую группу. И победа в краевом первенстве получилось у не в том числе и за счет везения. Вика набрала 8,5 очка из 9. Но столько же очков на финише оказалось у Кати Макаровой. Личная встреча, разумеется, завершилась вничью. В итоге судьбу золота решал коэффициент, который на 1,5 балла оказался выше у Лоскутовой.

У юношей в этой же возрастной группе на старт вышли сразу 29 юных шахматистов. Причем на победу могли претендовать многие – Русанов, Гениман, Гайдым, Щелкунов, Ахмеров и другие ребята. И здесь при подведении итогов не обошлось без помощи дополнительных показателей. По 7,5 очка из 9 набрали барнаулец Олег Русанов и бийчанин Михаил Щелкунов. Если бы чемпион определялся в такой ситуации по личной встрече, то золото получил бы выигравший партию Щелкунов. А вот коэффициент оказался выше у Олега. Всего на 1 балл!

Турнир девушек до 15 лет выиграла бийчана Валентина Русских. По сути, сопротивление ей пыталась оказать лишь Маша Полмошнова из Барнаула. Все решилось в личной встрече, которую выиграла Валя, ставшая чемпионкой второй год подряд. Ьронзоая медаль в активе еще одной бийчанки Ульяны Бачининой.

А вот юношеский турнир преподнес своеобразную сенсацию. И дело даже не в том, что его выиграл Илья Коченко из Барнаула. Вопрос в том, как он это сделал. Илья выбил девять из девяти и на 2 очка опередил других претендентов на золото – Максима Клименко и Ростислава Марчука.

С таким же стопроцентным результатом барнаулец Алексей Сорокин выиграл золотую медаль в турнире юношей до 17 лет. Безуспешную конкуренцию ему попытались составить рубцовчане Дмитрий Вартанов и Тимур Радионов. Но и они были не в состоянии остановить Сорокина. Вартанов – второй, Радионов – третий.

Турнир девушек в этой же возрастной группе до 17 лет выиграла с большим запасом Ольга Яныгина из Барнаула. Она победила во всех девяти партиях и в итоге опередила на 2 очка бийчанку Алену Шилову и на 2,5 очка Анну Гостееву.

И наконец в самой старшей группе (до 19 лет) ожидаемо чемпионские титулы завоевали воспитанники Владимира Суторихина – Дарья Ануфриенко и Евгений Кардашевский. Даша отдала соперницам лишь пол-очка, завершив вничью партию с серебряным призером турнира Екатериной Ножкиной из Бийска. Бронзовую медаль завоевала Анастасия Позднякова. В юношеском турнире судьбу золота решила партия между Кардашевским и и Дмитрием Слизунковым из Павловского района. Дмитрий боролся до конца, но стал лишь серебряным призером. Бронза – у Михаила Ефанова.

up