Водясов покорил Норвегию лишь наполовину

18.08.2014

В норвежском городке Тромсе финишировала Всемирная шахматная олимпиада, в которой участвовали 176 мужских и 136 женских сборных. Как известно, мужской турнир впервые выиграла сборная Китая, наши мужчины во главе с Владимиром Крамником заняли лишь четвертое место. А вот женская сборная России в третий раз подряд выиграла олимпийский турнир, оставив позади себя грозных китаянок во главе с чемпионкой мира Хоу Ифань. Что касается барнаульца Евгения Водясова, то он завершил турнир с результатом 4,5 очка из 9 возможных.

Напомним, что Евгений Водясов выступал за сборную мира спортсменов-опорников (IPCA). В результате его команда одержала 5 побед, а шесть матчей проиграла. В том числе в последних двух турах сильным сборным Боснии и Дании. Уступил в этих двух партиях и Евгений Водясов, которому в соперники достались международный мастера с гроссмейстерскими рейтингами – босниец Денис Кадрич (2473) и датчанин Якоб Глад (2533). Тем не менее, 50-процентный результат нашего земляка на Всемирной шахматной олимпиаде является его лучшим достижением на турнирах подобного уровня. Олимпиада в Тромсе стала уже четвертым подобным турниром в карьере Евгения Ивановича. Ранее он принимал участие на подобных соревнованиях в Бледе (2002 год, набрал 3,5 очка из 8), Турине (2006 год, 4 из 11) и Ханты-Мансийске (2010 год, 2 из 5). При этом в одной из партий Водясову удалось победить Накамуру. Правда, не великого американца, а его однофамильца, мастера из Японии.

Турнирную карточку сборной IPCA смотрите здесь. Там же вы найдете более подробную информацию о партиях Евгения Водясова.

up