Как Бочкарев в Камне «пескарей» наловил

17.08.2014

Мастер ФИДЕ из Барнаула Алексей Бочкарев стал победителем прошедшего в Камне-на-Оби крупного рапид-турнира памяти первого чемпиона Алтайского края по шахматам Константина Костромина. Набрав 7,5 очка из 9 возможных Бочкарев благодаря более высокому коэффициенту опередил другого барнаульца Алексея Сорокина. Поскольку вместе они выступали за одну команду, чемпион в общекомандном зачете также был предопределен. Третьим стал Анатолий Шершнев – у него 7 очков.

Лично-командный турнир в Камне-на-Оби получился и впрямь представительным, в нем приняли участие 46 спортсменов из Барнаула, Ребрихи, Бийска, Завьялово, Славгорода, Топчихи и местные шахматисты. На старт вышли 15 полноценных команд, которые до последнего тура боролись за лидерство. Но сначала была трогательная церемония открытия. С теплыми, благодарственными словами в адрес  участников и организаторов выступили дочь и внуки Константина Костромина. Они передали в музей шахмат АКШК личные вещи первого чемпиона края. Благодаря хорошему началу весь турнир прошел в доброй дружеской атмосфере.

Краткие итоги турнира таковы. В командном зачете  победу праздновала »ТВЦ школа» в составе Алексея Бочкарева, Алексея Сорокина и Татьяны Цепенниковой – 20,5 очка. Вторыми стали »Пескари» – такое оригинальное название для своей команды выбрали барнальцы Анатолий Шершнев, Андрей Сусляков и мастер ФИДЕ из Бийска Михаил Гайдым. Бронзовым призером турнира стала команда «Гросс+2″. За нее выступали Владимир Куприн, Арсений Цепенников и Олег Глушков.

В личном зачете в пятерку лучших также попали бийчане Михаил Гайдым и Владимир Куприн. А вот в женском зачете первое место заняла Татьяна Цепенникова, набравшая 5,5 очка из 9 и опередившая по коэффициенту Ольгу Яныгину. Третье место заняла Анна Гостеева – 4 очка.

Среди ветеранов первая тройка выглядит так: Владимир Бурцев (Топчиха), Александр Станишевский (Барнаул) и Валерий Маматов (Барнаул). Первое место среди хозяев поля занял Дмитрий Лохматов. Он набрал 4,5 очка из 9 и по коэффициенту опередил Алексея Удалова и Константина Кащаева.

За организацию турнира отдельное спасибо нужно сказать каменским шахматистам Константину Кащаеву и Султану Масанову. А вот Татьяну Владимировну Цепенникову нужно  поблагодарить отдельно, она организовала поездку в Камень сразу трех команд. Причём не забыла и про молодых шахматистов из СДЮШОР-3.  Спасибо и замечательным ребятам настоящим романтикам из команды «Пескари» которые до последнего тура боролись в командном зачете.

up