Наш мастер – на Олимпиаде!

03.08.2014

В норвежском городке Тромсе стартовала 41-я Всемирная шахматная олимпиада. В общей сложности в ней участвуют 177 мужских и 136 женских сборных. Сборные России в первом туре, который прошел в субботу, играли против мужской и женской команд Иордании. Оба матча завершились со счетом 4:0 в пользу россиян. А для нас нынешняя олимпиада примечательна еще и тем, что мы будет болеть за международного мастера из Барнаула Евгения Водясова!

Евгений Иванович выступает на 4-й доске за сборную мира IPCA (шахматистов с поражением опорно-двигательного аппарата). В первом туре этой команде по жребию пришлось встретиться с одним из претендентов на медали – сборной Азербайджана во главе с Раджабовым и Мамедьяровым. Игра завершилась со счетом 4-0 в пользу фаворита. Евгений Водясов проиграл свою партию международному гроссмейстеру Гадиру Гусейнову (рейтинг – 2613).

Олимпиада в Тромсе станет уже четвертым подобным турниром в карьере Евгений Водясова. Ранее он принимал участие на подобных соревнованиях в Бледе (2002 год, набрал 3,5 очка из 8), Турине (2006 год, 4 из 11) и Ханты-Мансийске (2010 год, 2 из 5). При этом в одной из партий Водясову удалось победить Накамуру. Правда, не великого американца, а его однофамильца, мастера из Японии.

Официальный сайт Олимпиады смотрите здесь. Во второму туре мужская сборная России играет с командой Катара, а женская – с бразильянками. Команда Евгения Водясова встречается с шахматистами острова Палау. Начало туров в 17-00.

Фото – с официального сайта Олимпиады.

up