Александр – первый, Максим – третий!

31.07.2014

В Барнауле финишировал второй в своей истории рейтинговый турнир «Мемориал Василия Лепихина». В упорной борьбе его сумел выиграть мастер ФИДЕ из Красноярска Александр Пискунов. Пройдя по дистанции без поражений, он показал отличный результат – 8 очков из 9. Однако первое место ему обеспечила лишь победа в заключительном туре в партии с Юрием Разговоровым. Главный конкурент Пискунова – Сергей Мякота из Екатеринбурга – завершил свою партию вничью и стал серебряным призером с результатом 7,5 очка из 9.

Рейтинговый «Мемориал Василия Лепихина» проводится в честь нашего титулованного шахматиста. В 1940-1950-е годы Василий Васильевич Лепихина был сильнейшим шахматистом края, хотя и не стал мастером. Вот что пишет про него наш постоянный автор Владимир Нейштадт:

- Выше  скромного разряда кандидата в масте­ра Лепихин не поднялся. Но подлинная шахматная сила не всегда справед­ливо  измеряется  спортивными    званиями. Василий Васильевич на своем веку встречался за доской с гросс­мейстерами Болеславским, Бондаревским. Геллером, Штейном, Крогиусом, Лутиковым. Симагиным, ав­торитетными мастерами Борисенко. Иливицким, Нежметдиновым, Микенасом. Лисициным, Тарасовым и по­беждал многих из них. Он неодно­кратно участвовал в чемпионатах СССР и РСФСР, восемь раз (!) ста­новился чемпионом края. Это был че­ловек большого трудолюбия, эру­дированный собеседник, талантли­вый наставник молодежи, горячо преданный шахматам. Уже добив­шись серьезных успехов на республи­канской арене, Василий Васильевич всегда готов был сразиться и в тур­нире районного значения! Трудно пе­реоценить масштабы сделанного им как тренером краевого Дворца пионе­ров. Он выпестовал таких заметных в крае шахматистов, как кандидаты в мастера Владимир Романов, братья Юрий и Виктор Разговоровы… Под началом Василия Васильевича пости­гал азы мудрой игры Геннадий Ру­мянцев, в последующем- известный одесский ма­стер.

В прошлом году первый подобный турнир в честь прославленного земляка выиграл международный мастер из Барнаула Евгений Суторихин. А теперь настал черед Александра Пискунова. Начал он турнир как бы немного в тени, сделав ничьи во втором и третьем турах против Ефанова и Никонова. А вот потом разыгрался так, что не остановить. Шесть побед подряд, в том числе над основными конкурентами – Сергеем Мякотой и международным мастером Олегом Лоскутовым из Бердска.

Второе место занял представитель Урала. Сергей Мякота долгое время лидировал в турнире, начал он отлично – 5 из 5. Но затем последовал сбой в партии с Пискуновым. А ничья в заключительном туре в партии с Дашей Ануфриенко отбросила одного из ярких игроков этого турнира на вторую позицию. Тем не менее, нужно поблагодарить Сергея Мякоту за то, что он вместе с сыном Артемом приехал на наше соревнование и показал очень интересную, самобытную игру.

Третьим призером турнира сенсационно стал 13-летний Максим Клименко из Барнаула, набравший 6,5 очка из 9. Может быть, ему где-то повезло с жеребьевкой. Но в любом случае обойти в итоговой таблице таких «зубров», как Олег Лоскутов, Сергей Хабаров, Виталий Бояринцев, Михаил Ефанов и многих других – это дорогого стоит! Максим продемонстрировал качественный рост в своей игре, связанный в том числе и с тем, что теперь психологически он готов к борьбе с любым по силе соперником. Это подтвердили победы над Олегом Легостаевым, Евгением Суторихиным и Сергеем Прокошиным в заключительном туре. А были еще в активе Максима ничейные поединки с международным мастером Муратом Жунусовым из Казахстана и с Дашей Ануфриенко.

Кстати, Даша заняла общее 4-е место, с чем мы ее и поздравляем! Это тоже высокое достижение девушки из Барнаула. А солидная прибавка в рейтинге позволит ей преодолеть психологическую опять же отметку в 2000 пунктов. Следующая планка – 2100 пунктов – соответствует женскому мастеру ФИДЕ. И к достижению этой цели Даше нужно также стремиться.

В целом турнир получился интересным с точки зрения географии участников и борьбы за призовые места. Отметим, что призовой фонд составил в этом году 50 тысяч рублей. И наша федерация планирует с каждым годом его увеличивать. Наша цель сделать «Мемориал Лепихина» таким же известным турниром, как «Мемориал Измайлова» в Томске.

up