Завершился детский «Кубок Алтая»

30.07.2014

В краевом шахматном клубе подошел к своему логическому завершению детский турнир «Кубок Алтая», являющийся этапом детского Кубка России среди мальчиков и девочек. В общей сложности в нем приняли участие 95 юных спортсменов из восьми регионов страны, а также гости из Казахстана. В течение девяти дней турниры среди мальчиков и девочек проводились в четырех возрастных группах. Итоги соревнований мы попросили подвести директора КШК, председателя детско-юношеской комиссии нашей федерации Дмитрия Косачева:

- В целом «Кубок Алтая» сложился для наших молодых шахматистов удачно. Мы имеем в этом году двух чемпионок соревнований. В турнире «до 11 лет» Виктория Лоскутова заняла первое место с результатом 8,5 очка из 9. А в группе «до 15 лет», где мальчики и девочки играли в одном турнире, но с раздельным зачетом, лучший результат среди шахматисток показала Анна Гостеева – 5,5 очка из 9. Отмечу, что Вика Лоскутова выигрывает в этом розыгрыше уже второй этак Кубка России подряд и своей стабильной игрой показывает превосходство над соперницами. Далее у нас очень много вторых мест. У мальчиков до 13 лет серебряным призером турнира стал Ростислав Марчук, набравший 8 очков из 9.  Он пропустил вперед только Полякова Артема из Красноярска. В турнире мальчиков до 15 лет следует поздравить со вторым местом Илью Коченко (7 очков из 9 возможных). В турнире девочек до 9 лет «серебро» у Кристины Косачевой, а среди девочек до 11 лет – у Маши Поломошновой. Второй результат среди девочек в группе «до 15 лет» показала Мария Дорожкина. Третье место заняла в турнире до 9 лет Юлия Ракина. Так получилось, что на этот раз все наши победители и призеры турниров представляют Барнаул.

Про младшую возрастную группу следует сказать особо. Здесь произошла настоящая драма. У мальчиков до 9 лет по окончанию турнира выяснилось, что показатели у трех ребят оказались абсолютно одинаковыми, и поэтому за третье место был организован дополнительный матч между нашим Алексеем Булдаковым, Степаном Харкевичем из Хакасии и Глебом Ушаковым из Кемеровской обл. В результате место на пьедестале завоевал Харкевич (бронза), а Булдаков занял итоговое 5-е место. Хочу подчеркнуть, что последние выступления Алексея показывают – он уже способен на равных конкурировать с сильнейшими ребятами из других регионов и на следующих соревнованиях способен выступить гораздо лучше.

В турнире девочек «до 9 лет»  по круговой системе также не удалось выявить победителя. Надежда Николаева из Новосибирска, а также наши Юлия Ракина и Кристина Косачева набрали по 8 очков из 9. Все дополнительные показатели оказались у них одинаковыми, и поэтому также был разыгран дополнительный тройной матч между ними с переменой цвета. Надя и Кристина между собой сыграли две партию вничью, но обменялись ударами в партиях с Юлей Ракиной.  В итоге после двух часов дополнительной борьбы у каждой по 2 очка из 4 и вновь полное равенство по коэффициенту. Давно уже прошло награждение других участников, а победительницу соревнований среди девочек «до 9 лет» мы все еще не знали. В итоге первое место было разыграно в тройном блице. Надя Николаева стала чемпионкой турнира, Кристина Косачева стала второй, а Юлия Ракина – третья. Но здесь все девочки проявили чемпионский характер и боролись до последнего.

Итоговые таблицы соревнований во всех четырех группах смотрите на странице турнира «Кубок Алтая».