С юбилеем тебя, «Маэстро»!

17.07.2014

В Бердске финишировал 20-й по счету международный шахматный фестиваль «Маэстро-2014″. В его программу входил опен-турнир для взрослых, а также детские соревнования в четырех возрастных группах. Причем детские турниры имели статус этапа Кубка России. И представители Алтайского края заняли здесь два первых места. Отличились со знаком плюс барнаульцы Виктория Лоскутова и Ростислав Марчук.

В турнире девочек до 11 лет победу праздновала Виктория Лоскутова (тренер Александр Долгов) из Барнаула, в активе которой 7 очков из 9 возможных. Она благодаря более высокому коэффициенту опередила свою традиционную сибирскую соперницу, кемеровчанку Екатерину Завгородневу.

Аналогичное победное преимущество в виде более высокого коэффициента позволило подняться на высшую ступеньку пьедестала Ростиславу Марчуку (турнир юношей до 13 лет, тренер – Владимир Суторихин). В активе барнаульца 7,5 очка из 9  и он на финише опередил кемеровчанина Сергея Снегирева.

Две бронзы принесли нам девочки – Анна Гостеева и Кристина Косачева (обе из Барнаула). Первая играла в общем турнира мальчиков и девочек до 15 лет, а Кристина в самой младшей возрастной группе.

В турнире девочек до 13 лет лучший результат показала Мария Поломошнова, занявшая 4-е место, Бийчанка Валентина Русских в этой же группе финишировала шестой. В турнире мальчиков до 9 лет барнаулец показал девятый результат. А в турнире мальчиков до 11 лет Арсений Гайдым из Бийска занял 7-е место. Стоит отметить и Илью Коченко, показавшего пятый результат в общем турнире до 15 лет.

Во взрослом турнире с участием 114 спортсменов наивысшие достижения у Александра Долгова (6 очков из 9, 15 место) и, что является приятной неожиданностью, у Александра Кураша (5,5 очков и 19 место). Неплохо выступили также Андрей Шлаузер (Ребриха), Дарья Ануфриенко (Барнаул), Дмитрий Слизунков (Павловск), Сергей Якимов (Барнаул), набравшие по 5,5 очка.

Все итоговые таблицы смотрите на странице этого турнира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Долгов


 

 

 

 

 

 

Александр Кураш

Фото с официального сайта турнира.

up