Антон и Александр встретятся в Барнауле

18.06.2014

Еще два известных российских гроссмейстера подтвердили свое участие в турнире «РАПИД Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края», который состоится в Молодежном театре Алтая 18-20 июля. Это чемпион Сибири 2013 года среди мужчин, участник Суперфинала чемпионата страны прошлого года, лучший шахматист в истории Бурятии Антон Шомоев. А также ведущий челябинский гроссмейстер, участник тренерского штаба женской сборной России по шахматам Александр Рязанцев. Ранее свое участие в турнире подтвердили Алексей Широв, Алексей Дреев и Сергей Рублевский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Антон Шомоев (1981 г.р.) хорошо известен любителям шахмат Алтая. Один из ведущих гроссмейстеров Сибири дважды приезжал в Барнаул в последние годы, чтобы успешно участвовать в турнирах. В мае 2011 года на чемпионате СФО среди мужчин Антон занял второе место, выиграв в заключительном туре ключевую партию у Павла Малетина. А уже в октябре он также занял второе место на первом в истории нашего региона этапе «РАПИД Гран-При России». Антон всего на пол-очка отстал тогда от Алексея Дреева. В настоящее время рейтинг Шомоева в классике составляет 2574 пункта, а в рапиде – 2556 пунктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Рязанцев (1985 г.р.) в настоящее время по рейтингу входит в ТОП-15 сильнейших шахматистов страны – 2692 пункта. В рапиде его рейтинг чуть ниже (2597), но зато в настоящее время челябинский гроссмейстер не без успеха участвует в чемпионате мира по быстрым шахматам, который проходит в Дубай. В свое время Александр Рязанцев выигрывал чемпионат мира среди юношей, был победителем ряда крупных международных турниров.  В последнее время он с успехом занимается и тренерской карьерой, помогая женской сборной России выигрывать шахматные олимпиады.

Любопытно, что на сайте РШФ сказано: «Антон Шомоев известен своими энциклопедическими познаниями в дебюте, он много лет помогал известному российскому гроссмейстеру Александру Рязанцеву». Вот такое получилось совпадение!

up