Все приходим на блиц в честь Дня России!

11.06.2014

12 июня в Алтайском краевом шахматном клубе состоится большой блиц-турнир в честь Дня России. Он начнется в 11 часов (регистрация с 10.00). Соревнования пройдут по швейцарской системе в 13 туров. Контроль времени – 3 минуты на партию плюс 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с первого. А победители и призеры будут определяться по четырем категориям – абсолютный зачет, женщины, ветераны и школьники. Ожидается, что этот блиц-турнир станет самым массовым с начала года в крае.

Шахматные соревнования в честь Дня России имеют свою небольшую историю. Напомним, что в 2013 году аналогичный блиц-турнир был проведен только среди ветеранов. Яркую победу в нем одержал кандидат в мастера из Топчихи Владимир Бурцев, набравший 8,5 очка из 9. Он на 1 балл опередил второго призера Юрия Разговорова. В 2012 году основное соперничество развернулось между барнаульцами Максимом Лариным и Виталием Бояринцевым. Тогда участники турнира играли 9 сдвоенных туров. Ларин набрал 14 очков из 18 и на полшага опередил главного соперника.

А в 2011 году в честь Дня России в Рубцовске был проведен товарищеский матч между местными шахматистами и сборной Барнаула, которую тогда возглавил мастер ФИДЕ Алексей Бочкарев, а на одной из досок играл руководитель федерации Артем Поломошнов. Однако, не смотря на такое усиление, победу в итоге одержали гостеприимные хозяева со счетом 10,5:9,5.

up