Цена поражения в последнем туре

09.06.2014

Барнаульская команда 42-й школы-гимназии заняла 7-е итоговое место на всероссийском финальном турнире «Белая ладья». Он финишировал 8 июня в поселке Дагомыс Краснодарского края. Напомним, что в финальном турнире участвовали 73 команды, каждая из которых является победительницей регионального турнира «Белой ладьи». Таким образом, занять 7-е место из 73 регионов, на первый взгляд, не так уж и плохо. Однако мы рассчитывали на большее.

Перед заключительным туром наша команда делила 3-4 места в турнирной таблице вместе с ребятами из Якутска. Накануне Алексей Сорокин, Максим Клименко, Илья Коченко и Анна Гостеева сумели одолеть команду из Красноярска со счетом 2,5:1,5. Побед в своих партиях добились лидеры нашей дружины – Сорокин и Клименко. В последнем поединке жребий свел барнаульцев с командой из города Сатка Челябинской области. Соперник отставал от нас на 1 очко и не казался таким уж сложным. Мы надеялись, что при благоприятном исходе партий 42-я школа повторит свой прошлогодний бронзовый успех. Но, увы, этот матч сложился явно не в нашу пользу. Поражения потерпели Алексей Сорокин и Анна Гостеева, а на двух других досках были зафиксированы ничейные результаты. В итоге, Сатка победила со счетом 3:1 и выскочила на итоговое командное третье место. Чемпионами «Белой ладьи» стали ребята из Самары, второе место заняла команда из Астрахани.

Ну а что же наша команда? Конечно, 7-е место – это тоже достижение. Позади барнаульцев оказались многие шахматные регионы страны. И напомним, что по ходу этого турнира наши ребята победили команды Москвы (3:1), Санкт-Петербурга (4:0), Ленинградской области (4:0), Калмыкии (3,5:1,5), Красноярска (2,5:1,5), а также сыграли вничью с будущим победителем турнира – ребятами из Самары (2:2). Однако крупное поражение на старте соревнований, во втором туре от Астрахани (0,5:3,5) и неудача в заключительном матче с юными шахматистами Челябинской области – эти два матча отодвинули нас от пьедестала. Да и поражения от команды из Волгограда (1,5:2,5) тоже, наверное, можно было бы избежать.

В любом случае нужно похвалить команду 42-й школы за то, что они боролись за попадание в призовую тройку вплоть до последнего тура. Может быть, нашим ребятам где-то не повезло. Такое в спорте тоже бывает.  Все результаты матчей, а также итоговую таблицу смотрите на странице этого турнира.

up