На финише надо прибавить

07.06.2014

Всего два тура осталось провести участникам всероссийского финала школьных команд «Белая ладья», турнир проходит в поселке Дагомыс Краснодарского края. Команда 42-й барнаульской гимназии, набрав 18,5 очков, пока занимает 4 место (из 73!). От лидеров из Самары наших ребят отделяют всего 2 очка, а от третьего призового места – всего полбалла. В 8 туре команда Алексея Сорокина встречается с красноярцами.

Середину турнирной дистанции наши ребята прошли в целом неплохо, поскольку сохранили шансы на попадание в  призовые места. Итак, после победы над командой из Москвы (3:1), в пятом туре барнаульским гимназистам досталась в соперники дружина из Санкт-Петербурга. Матч закончился разгромом Северной столицы – 4:0.

В пятницу в Дагомысе состоялись сразу два тура – шестой и седьмой. В утренней программе наша четверка встречалась за первым командным столом лидеров с сильной Самарой. Этот поединок завершился вничью 2:2. Победу одержал Максим Клименко на второй доске. Илья Коченко, к сожалению, проиграл на третьей. Алексей Сорокин и Анна Гостеева завершили свои партии вничью. Во второй половине дня нашим ребятам предстоял матч с волгоградцами. На этот раз удача сопутствовала соперникам, которые победили со счетом 2,5:1,5. Вновь выиграл Клименко, который, похоже, разыгрался после не слишком убедительного начала. Сорокин на первой доске завершил свою партию вничью. А вот Илья и Анна проиграли.

В итоге, после 7 туров в Дагомысе лидируют ребята из Самарского лицея информационных технологий – 20,5 очков. На 1балл от них отстает команда из Астрахани. Ровно 19 очков у команды Волгограда и на пол-очка отстает команда Татьяны Владимировны Цепенниковой.

Напомним, что в прошлом году аналогичный финальный турнир проводился в Астрахани. И тогда тройка призеров выглядела так: 1. Самара, 2. Курган. 3. Барнаул. Причем курганцы опередили нас только по коэффициенту.