Алексей Дреев не пропустит поездку на Алтай

27.05.2014

Еще один элитный международный гроссмейстер – москвич Алексей Дреев – подтвердил свою готовность приехать в Барнаул для участия в «РАПИД Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края». Этот турнир пройдет в Барнауле, в Молодежном театре Алтая с 18 по 20 июля и станет настоящим шахматным фестивалем. Напомним, что ранее мы организовывали подобное соревнование в 2011 и 2012 годах. В первом алтайском рапиде победил как раз Алексей Дреев, а во втором – другой гроссмейстер Павел Смирнов.

В прошлом году наша федерация взяла паузу и провела летом в МТА имени Валерия Золотухина турнир «Алтайский рапид» с участием пяти приглашенных гроссмейстеров. Выиграл его, кстати, именно Алексей Дреев, опередивший на полшага томича Андрея Белозерова и барнаульца Виталия Бояринцева. В этом году место проведения такого турнира и сроки остаются прежними. «Алтайский рапид» приурочен к празднованию Международного дня шахмат, который отмечается во всем мире 20 июля. А вот программа соревнования расширяется. Теперь наше соревнование будет состоять из трех дней.  Центральным его событием станет рапид-турнир с участием международных гроссмейстеров, мастеров и всех желающих шахматистов Алтайского края. Но также в фестивальную программу включены сеансы одновременной игры, конкурсы решения задач, лекции и просто встречи любителей шахмат с гроссмейстерами.

Напомним, что ранее свою готовность посетить в этом году Барнаул и сыграть в «Алтайском рапиде» подтвердил международный гроссмейстер Алексей Широв (Латвия, рапид-рейтинг на 1 мая 2014 года – 2712 пунктов). рейтинг Алексея Дреева в этой же шахматной дисциплине – 2713 пунктов.

up