Реутов и Унжакова – чемпионы Барнаула!

21.05.2014

В столице края завершился чемпионат города среди мужчин и женщин по классическим шахматам. В мужской гонке первым на финише оказался кандидат в мастера Антон Реутов, набравший 7,5 очка из 9 возможных и являвшийся рейтинг-фаворитом. Причем начал он турнир достаточно скромно, набрав в первых трех турах всего лишь 1,5 очка. Но затем разыгрался и шестью победами кряду обеспечил себе первое место и путевку в высшую лигу. Также их завоевали Ростислав Марчук, еще один воспитанник тренера Владимира Суторихина, и Сергей Авдошкин.

Причем их партия между собой в заключительном туре завершилась победой Авдошкина, который в итоге лишил молодого соперника столь желанного первого места.  Женский чемпионат выиграла Ирина Унжакова, опередившая юных соперниц Кристину Дегтяреву и Марию Поломошнову.

Поздравляя победителей и призеров, скажем, что в целом чемпионат города оказался не самым сильным по составу участнику. А это означает, что турниру требуется переформатирование, особенно мужскому чемпионату. Не исключено, что в следующем году будет введена когда-то действовавшая система с отборочным полуфинальным турниром по швейцарской системе, а также круговым финалом, в котором играли бы 10 или 12 лучших шахматистов Барнаула.

up