Рекорд для Ботвинника

22.08.2011

В Барнауле 22 августа стартовало первенство Алтайского края по шахматам среди юношей и девушек в шести возрастных группах. Этот турнир, который в этом году принимает городская средняя школа №31, посвящается 100-летию со дня рождения пятого чемпиона мира Михаила Ботвинника. Если бы Михаил Моисеевич присутствовал в зале во время торжественного открытия, то ему, несомненно, понравилась бы массовость краевого первенства. По свидетельству тренеров и судей, количество участников, а их в этом году на старте ровно 175, является рекордным достижением.

Юноши и девушки, мальчики и девочки провели в понедельник первый тур. Всего запланировано 7 игровых дней. Каждый из турниров проводится по швейцарской системе. Чемпионы и чемпионки получат не только золотые медали и ценные призы, но еще и путевку на первенство Сибирского федерального округа, а также забронируют себе «железное» место в составе сборной команды края. Примечательно, что участники соревнований представляют всего лишь пять городов и пять районов Алтайского края. Трудно представить, что бы творилось в зале, если бы на это первенство съехались представители всех муниципальных образований!

Во время церемонии открытия юных шахматистов приветствовал председатель Наблюдательного совета ФШАК Артем Поломошнов. Он пожелал каждому из участников красивой игры, творческих достижений и побольше друзей в шахматах. А компания «Ледь» привезла на турнир каждому из шахматистов по бутылке вкусного лимонада. Любимая игра началась.

up