Наши против Ананда и Крамника

17.08.2011

Два барнаульских школьника, кандидаты в мастера по шахматам Алексей Сорокин и Радж Полянцев получили приглашение Российской шахматной федерации (РШФ) принять участие в московском турнире «Мемориал Михаила Ботвинника».

 Особенность турнира (он пройдет с 1 по 5 сентября) заключается в том, что самые одаренные юные шахматисты нашей страны получат возможность сыграть партию в сеансе одновременной игры с одним из лучших гроссмейстеров мира. Свое участие в «Мемориале Ботвинника» подтвердили четыре сильнейших шахматиста и четыре сильнейших шахматистки планеты. У мужчин это Магнус Карлсен (Норвегия), Владимир Крамник (Россия), Виши Ананд (Индия) и Левон Аронян (Армения). У женщин – Александра Костенюк (Россия), Хампи Конеру (Индия), Эллине Даниэлян (Армения) и  Виктория Чмилите (Литва).

«Мемориал Михаила Ботвинника» посвящен 100-летию со дня рождения пятикратного чемпиона мира, основоположника советской шахматной школы. В рамках соревнования РШФ организует культурно-массовые мероприятия с участием юных шахматистов от 8 до 14 лет. Это сеансы одновременной игры, публичный просмотр партий юных шахматистов с комментариями Крамника или Ананда. Предусмотрена и развлекательная программа.

up