Серебряный результат

10.08.2011

Сразу четыре вторых и одно третье командное место заняли юные шахматисты Алтайского края на этапе Кубка России в Новосибирске, где накануне завершился фестиваль «Отважная пешка-2011″. Конечно, мы рассчитывали как минимум на одно сибирское «золото», но где-то нашим не повезло по коэффициенту, а где-то мы сами проиграли решающие партии. Тем не менее, результат выступлений наших команд по возрастам (тренеры Татьяна Цепенникова и Геннадий Васильев) следует признать успешным. Ведь второй турнир подряд («Маэстро-2011″ и «Отважная пешка-2011″) команды Алтайского края железно попадают в призеры.

С результатами выступлений наших шахматистов вы можете ознакомиться в разделе «Турниры». Соревнования проводились в лично-командном зачете. Мы же отметим самую младшую команду chess22.ru в составе Михаила Щелкунова (Бийск), Олега Русанова (Барнаул) и Екатерины Макаровой (Барнаул). Не так давно они все вместе выступали на первенстве России до 8 лет в Костроме. Приобретенный опыт наверняка помог этой троице успешно сыграть в Новосибирске. Очень уверенную игру показал Щелкунов, набравший 8,5 очка из 9 и занявший первое место в личном зачете. Катя Макарова набрала 7,5 очка из 9 (это третий результат). Олег Русанов набрал 7 очков. В сумме сборная края набрала 23 очка. Но ровно столько же оказалось у хозяев турнира из Новосибирска. И с помощью более высокого коэффициента команда Новосибирска стала первой.

Упустили хоршие шансы занять высшую ступеньку наши шахматисты в турнире «В». Здесь за сборную края играли Радж Полянцев, Алексей Сорокин и Ольга Яныгина. Мальчишки набрали по 7 очков из 9 (у Сорокина в итоге второе место, у Полянцева – третье). А вот Ольга набрала 4 очка. В сумме получилось 18 очков. А это ровно на 1 балл меньше, чем у чемпионов – команды новосибирской ДЮСШ-2.

Хорошо провела турнир «А» наша старшая команда. Максим Гениман, Антон Реутов и Настя Позднякова набрали на троих 17 очков. Более уверенную игру показали Гениман и Позднякова. А чемпионами здесь стали шахматисты из Новокузнецка в составе которых играли два кандидата в мастера.

И наконец в турнире «С» отлично выступила команда из Бийска в составе Никиты Завьялова, Кирилла Феклина и Валентины Русских. Особенно порадовала девичья доска: Валя набрала 7 из 9 и заняла второе место в личном зачете. Но и мальчишки не подкачали. В итоге бийчане на пол-очка обошли даже команду chess22.ru в составе Максима Клименко, Ильи Коченко и Маши Поломошновой. Здесь необходимо выделить блестящий результат Клименко. Максим выбил 8 очков из 9 и занял второе место.

Поздравляем всех шахматистов Алтайского края с удачным выступлением!

up