Томск ликует!

22.03.2014

Томский гроссмейстер Андрей Белозеров и мастер ФИДЕ из этого же города Екатерина Аверченко стали чемпионами Сибири по классическим шахматам 2014 года. Андрей занял чистое первое место, набрав 7,5 очка из 9. Правда, для этого ему пришлось сыграть в последнем туре более чем 100-ходовую партию с барнаульцем Виталием Бояринцевым. Причем сначала Белозеров, игравший белыми,  получил сильную атаку после жертвы фигуры, но Бояринцев сумел отбиться и перейти в выгодное для себя окончание. В итоге партия завершилась вничью на 105 ходу в позиции, где у черных остались на доске, помимо королей, ладья и конь, а у белых – ладья и пешка. Серебряным призером чемпионата стал новосибирский гроссмейстер Павел Малетин. Он сумел в последнем туре «по заказу» переиграть красноярца Дмитрия Хегая и отодвинуть его в итоге от пьедестала. Это партия получилась тоже достаточно упорной – Малетин сумел одержать победу в эндшпиле с разноцветными слонами. Бронзовым призером турнира стал кемеровский «гросс» Владимир Невоструев. Он выиграл в заключительном туре у Степана Созина и набрал, так же, как и Малетин, 7 очков из 9. В итоге все три путевки в Высшую лигу завоевали гроссмейстеры. Но им очень достойную конкуренцию в этом году составили Дмитрий Хегай, Петр Михальченко (оба – Красноярск), Виталий Бояринцев и Алексей Сорокин (оба – Барнаул), Жамсаран Цыдыпов из Улан-Удэ.

Лучший результат среди шахматистов Алтайского края показал Виталий Бояринцев. Мы поздравляем его с очень хорошей игрой в этом турнире. Виталий сделал две ничьих с гроссами Белозеровым и Невоструевым, обыграл очень сильного международного мастера Олега Лоскутова, сделал ничью с Хегаем. В итоге барнаульский самородок набрал 6,5 очка из 9 и по коэффициенту занял в итоговой таблице 6 место. Благодаря этому успеху Виталий получит солидную прибавку в рейтинге и вплотную приблизится к мастерской рейтинговой отметке 2300 пунктов. Также хороший результат в этом турнире показали Алексей Сорокин и Николай Панфилов. Они заняли 10-11 места с результатом 6 очков из 9.

В женском чемпионате мы поздравляем с победой Екатерину Аверченко. Точнее, правильно было бы поздравить всю семью Аверченко – и папу Сергея, и маму Екатерину, и их маленькую дочку, которой на днях исполнится ровно год. Она тоже приехала с родителями в Барнаул. И пока мама играла, Сергей присматривал за дочерью, а затем, видимо, помогал Кате готовится к следующему туру. В заключительной партии будущая чемпионка сыграла вничью с Аленой Богачковой из Омска и набрала 7 очков. В итоге, ее догнала Маринэ Григорян из Красноярского края, переигравшая юную Полину Янученко. Благодаря более высокому коэффициенту чемпионкой стала Аверченко, а Григорян получила серебряную медаль и также путевку в Высшую лигу чемпионата России. А «бронзу» завоевала 15-летняя Ульяна Матюкова из Новосибирской области. Лучший результат среди представительниц Алтайского края показали Татьяна Цепенникова (8 место) и Алина Стрелкова (12 место) – по 5 очков из 9.

22-23 марта в краевом шахматном клубе будет проходить чемпионат Сибири по самому зрелищному виду шахмат – рапиду. В субботу участники проведут 5 туров, а в воскресенье – еще четыре. Начало – в 10 часов. Вход для зрителей свободный.

up