Начинаются разборки лидеров

17.03.2014

Четыре тура позади на чемпионате Сибири по шахматам среди мужчин и женщин. В обоих турнирах вырисовывается круг претендентов на призовые места. В мужской шахматной гонке вперед вырвались гроссмейстеры Владимир Невоструев (Кемерово) и Андрей Белозеров (Томск), а также мастер ФИДЕ Жамсаран Цыдыпов (Улан-Удэ), имеющие стопроцентный результат. На пятки им наступает рейтинг-фаворит Павел Малетин, у которого 3,5 очка. В пятом туре лидеры будут разбираться между собой. Малетин играет белыми с Цыдыповым, а Невоструев – с Белозеровым. Далее идет группа участников, набравших по 3 очка. Среди них есть и представители Алтайского края Алексей Сорокин, Виталий Бояринцев, а также ветераны Юрий Разговоров и Юрий Никонов. В женском чемпионате стопроцентное лидерство удерживает мастер ФИДЕ из Барнаула Татьяна Цепенникова. Ее по пятам преследует Екатерина Аверченко из Томской области. Сегодня в пятом туре девушки сыграют между собой. По 3 очка набрали Марине Григорян из Красноярского края и Виктория Захарова из Алтайского края.

Накануне в четвертом туре мужского турнира состоялось несколько интереснейших партий. Отметим красивую победу 82-летнего Юрия Павловича Никонова, который в комбинационном стиле с жертвой ладьи заматовал Илью Диброва, одного из ведущих шахматистов Алтайского края. На первой доске Андрей Белозеров экзаменовал Дмитрия Хегая из Красноярска. Шахматисты творчески разыграли дебют, и фактически самостоятельная игра началось после 3…f6. Как сказал после партии сам Андрей, черные совершили решающую ошибку на 7 ходу, когда вместо 7…Фd7 следовало сыграть 7…Kc6 с обоюдоострой позицией. А после хода в партии они остались в стесненном положении и с королем в центре доски. На 14 и 15 ходах Дмитрий допустил еще пару неточностей (лучше было 14…Кс6!? и 15…Ка6!?) и его позиция стала стратегически проигранной.

С большим интересом ожидалась партия между Жамсараном Цыдыповым и Виталием Бояринцевым. Оба шахматиста отлично начали турнир, причем выигрывали у своих соперников легко, в красивом комбинационном стиле. Уже в дебюте Бояринцев опрометчиво пожертвовал пешку «с» за инициативу. Жамсаран эту пешку забрал и затем постарался удержать материальный перевес. Определенная компенсация у черных была. Вероятно не совсем точным был перевод коня на «b6″ (может быть, лучше 13…Кf8). А через несколько ходов Виталий допустил просмотр, забрав пешку на «с3″ и не заметив коварства смертельной связки 19.Фа1 с матом по большой диагонали. А забрать следовало слоном другую пешку – на h2, после чего вся борьба была еще впереди.

 

up