Бибко, Лавров, Бочаров… Кто следующий?

01.03.2014

2 марта в краевом шахматном клубе состоится уже четвертый по счету открытый Чемпионат Алтайского края по быстрым шахматам «Мемориал Рувима Кура». Он проводится в память о первом шахматном мастере Алтая, организаторе и руководителе региональной федерации. Рувим Менделевич Кур был большим поклонником быстрых шахмат, и именно поэтому традиционный турнир носит его имя. Правда, пока шахматисты Алтайского края ни разу не смогли взобраться на вершину пьедестала. Трижды золотая медаль и первый приз отправлялись в соседнюю Новосибирскую область. Сначала турнир выиграл перворазрядник из Бердска Иван Бибко. На следующий год победителем стал международный мастер Максим Лавров. А в прошлом году чемпионский титул завоевал мастер ФИДЕ и рейтинг-фаворит Иван Бочаров. Смогут ли на этот раз алтайские шахматисты остановить непобедимую «бердскую армаду»?

Первый подобный турнир проводился в августе 2011 года. Дата была выбрана неслучайно, в России тогда праздновали 100-летие со дня рождения легендарного Михаила Моисеевича Ботвинника. Чемпионат собрал 80 участников, в том числе гостей из Бердска и даже Москвы. В этот раз хозяева поля как никогда были близки к успеху. Однако в последнем туре на полшага вперед вырвался Иван Бибко (на фото) – он набрал 7,5 очка из 9. При этом Бибко изначально не рассматривался в качестве главного фаворита. Таковым считали обладателя первого рейтинга в турнире Ивана Бочарова, но он тогда занял лишь шестое место с результатом 6,5 из 9. А что же шахматисты Алтайского края? Сразу трое из них отстали от Бибко на пол-очка. Второе место занял Максим Ларин (талантливый юный шахматист, вскоре переехавший с родителями в Санкт-Петербург), бронзовым призером чемпионата стал мастер ФИДЕ из Бийска Михаил Гайдым. А четвертое место, и это определенная сенсация, занял неувядающий ветеран Юрий Алексеевич Разговоров. Лучший результат среди женщин показала матсер ФИДЕ из Барнаула Татьяна Цепенникова (5 очков). Несмотря на определенные огорчение хозяев, было принято решение сделать этот хороший турнир традиционным, проводить его в марте и назвать в честь Рувима Кура. На том и порешили.

И вот уже весной 2012 года состоялся второй подобный чемпионат. В нем был установлен рекорд по количеству участников – на старт вышли 110 шахматистов, представлявших Алтайский край, Новосибирскую область и Республику Алтай. В стареньком городском шахматном клубе «Белая ладья» тогда не нашлось сразу столько инвентаря, и организаторам пришлось срочно на машине везти дополнительные комплекты шахмат и досок. Развернувшееся на них острое соперничество выявило, что чемпионом стал Максим Лавров (на фото) с результатом 8 очков из 9 (две ничейные партии он сыграл с Гайдымом и Максимом Марчуком). Но в большой «швейцарке» даже такой высокий результат не гарантировал общую победу за явным преимуществом. Всего в полшаге от Лаврова остановились Иван Бибко и Максим Марчук из Барнаула. А по 7 очков набрали мастера ФИДЕ Михаил Гайдым, Сергей Хабаров и Максим Ларин. Лучшмй результат среди прекрасных шахматисток показала мастер ФИДЕ из Бердска Татьяна Хличкова, выбившая 5 очков из 9 и завоевавшая первый женский приз.

В прошлом году турнир переехал в недавно открывшийся краевой шахматный клуб. На этот раз участников чемпионата стало меньше (всего 70), но вот география впечатляла. В турнире играли представители Алтайского края, Республики Алтай, а также Кемеровской, Томской и Новосибирской областей. На этот раз турнир выиграл рейтинг-фаворит Иван Бочаров (2462). Он сделал в девяти турах всего три ничьих (с Максимом Герасимюком, Максимом Котовым и Олегом Лоскутовым), а остальные партии выиграл. В итоге Иван набрал 7,5 очка из 9, оставив на втором месте томича Алексея Белецкого, а на третьем новосибирца Михаила Быкова. А что же хозяева чемпионата? Лучший результат среди них показал Андрей Сусляков, ставший лишь шестым в итоговой таблице. Зато женский зачет на этот раз выиграла Дарья Ануфриенко из Барнаула (4,5 очка).

Итак, 2 марта с 9.00 до 11.00 будет проходить регистрация участников четвертого чемпионата. Затем состоится торжественное открытие соревнований, а далее бескомпромиссная борьба в 9 туров. Приглашаем всех профессионалов и любителей шахмат принять участие в этих баталиях! Ведь четвертый «Мемориал Рувима Кура» можно рассматривать как хорошую тренировку перед чемпионатом Сибири по быстрым шахматам среди мужчин и женщин, который также состоится в Барнауле в том же самом игровом помещении в конце марта.

up