Итоги «Moscow Open-2014″

10.02.2014

Вот и завершился в Москве традиционный шахматный фестиваль, в котором приняло участие рекордное количество спортсменов – около 1800 шахматистов из более чем 40 стран мира. Сегодня мы подводим краткие итоги столичного вояжа наших участников. Важнейшего успеха в своей карьере добился барнаулец Максим Клименко, выступавший в турнире юношей не старше 13 лет. Он занял третье место и получил право выступить летом этого года в Греции на первенстве Европы среди школьников. Воспитанник Владимира Геннадьевича Суторихина набрал 7 очков из 9 возможных и всего на полшага отстал от победителя турнира, туляка Данилы Моисеева. Второе место занял Антон Конаплев из Смоленска, у которого также на финише оказалось 7 очков, но он сумел опередить нашего Клименко по коэффициенту. Отметим, что в этой же группе выступал еще один ученик Суторихина – Ростислав Марчук. Он набрал 6,5 очка из 9 и занял итоговое 8-е место. Что является очень хорошим результатом, учитывая, что в турнире играли 111 юных шахматистов из России, Украины, Армении, Израиля и Казахстана.

Максим Клименко повторил достижения других наших шахматистов – Алексея Сорокина и Раджа Полянцева, которые в предыдущие годы также попадали в призеры юношеских турниров. В этом году Алексей выступал уже в очень сильном по составу мужском турнире «А» (этап Кубка России) и выглядел очень хорошо. Напомним, что Сорокину всего 13 лет. При этом в 9 турах его соперниками были более титулованные шахматисты – три международных мастера и 6 мастеров ФИДЕ. Тем не менее, ученик Татьяны Владимировны Цепенниковой достойно прошел всю турнирную дистанцию, набрав 4 очка из 9. По итогам соревнований он прибавит в рейтинге 25 пунктов и вплотную приблизится к важной отметке «2200″.

Радж Полянцев представлял Алтайский край в турнире юношей не старше 15 лет. Он имел второй рейтинг среди 64 участников, представлявших различные регионы России, а также Казахстан, Туркменистан, Армению и Израиль. Но к финишной черте Полянцев пришел четвертым с результатом 6,5 очка из 9. До третьего призового места ему не хватило всего полбалла. В этой же группе выступал рубцовчанин Дмитрий Вартанов. Он набрал 4,5 очка из 9 и финишировал в середине турнирной таблицы.

Зато можно отметить достойное выступление в турнире «В» (этап Кубка России среди женщин) нашей Дарьи Ануфриенко из Барнаула, которая является действующей чемпионкой Сибири среди девушек до 18 лет. Ученица Владимира Суторихина набрала 4,5 очка из 9 и прибавила 20 пунктов рейтинга. При этом в соперницах у Даши побывали два гроссмейстера (счет в партиях – 1:1), международный мастер из Польши (ничья) и три мастера ФИДЕ (а вот им Ануфриенко проиграла с сухим счетом). В этом же турнире выступала Ольга Яныгина из Барнаула и набрала 3 очка из 9, что, наверное, неплохо для дебюта.

В турнире «С» (кубок ШФМ среди любителей с рейтингом не более 2300 пунктов) наши шахматисты за высокие места не зацепились. Евгений Кардашевский и Михаил Ефанов набрали по 5 очков из 9, что, наверное, нельзя назвать ни провалом, ни прыжком выше головы. Наверное, Евгений более доволен, поскольку хотя бы прибавил в рейтинге (плюс 8 пунктов). Рубцовчанин Олег Глушков в этом же турнире набрал 4,5 очка из 9. Столько же очков на финишу у  барнаульца Александра Хатникова.

Более подробные итоги московского турнира и участия в нем спортсменов Алтайского края будут подведены на февральском заседании президиума ФШАК.

Фото Галины Поповой с официального сайта турнира.

 

up