Первая победа над гроссмейстером

04.02.2014

Старшеклассница из Барнаула Дарья Ануфриенко одержала первую в своей карьере победу над гроссмейстером в классической шахматной партии. Это произошло в третьем туре продолжающегося в столице шахматного фестиваля «Moscow Open-2014″. Даша встречалась с Флюрой Хасановой из Казахстана (рейтинг 2301) и сумела выиграть, не смотря на существенную разницу в рейтинговых очках и званиях. Кстати, в первом туре Ануфриенко по жребию также досталась в соперницы шахматистка с приставкой «мг» – член сборной команды России Александра Горячкина (2428). В этой партии Даша, по словам ее тренера Владимира Суторихина, имела перспективную позицию, но под цейтнот разволновалась и проиграла. Не хватило опыта, но судя по всему, он уже начал накапливаться. Партию против Хасановой Ануфриенко провела очень уверенно и выиграла вполне заслуженно. Теперь Даша имеет 2 очка из 3 возможных и в четвертом туре сыграет с мастером ФИДЕ Ольгой Григорьевой. В этом же турнире «В» (этап Кубка России среди женщин, проходящий в рамках фестиваля) выступает Ольга Яныгина из Барнаула. Она набрала на старте 1 очко из 3 возможных.

Напомним, что традиционный московский шахматный фестиваль включает в себя сразу несколько турниров и собрал в этом году рекордное количество участников – почти 1800 спортсменов примерно из 40 стран мира. Шахматисты Алтайского края играют в разных соревнованиях. В турнире «А» (этап Кубка России среди мужчин) выступает наш талантливый молодой шахматист Алексей Сорокин.  Пока в его активе 1 очко из 3 возможных. Но при этом Сорокин успел сделать на старте две ничьих с международными мастерами с рейтингом более 2400 пунктов.

Про турнир «В» мы уже рассказали. А вот в турнире «С» (кубок ШФМ среди любителей) в группе лидеров находятся два наших молодых кандидата в мастера – барнаульцы Михаил Ефанов и Евгений Кардашевский. Оба набрали на старте по 2,5 очка из 3 возможных. Старт удался – полет нормальный. В этом же турнире Александр Хатников имеет пока 1,5 очка, а рубцовчанин Олег Глушков – 1 очко.

В турнире «Н» (Кубок чемпионов школ) состоялись уже 4 тура. Лучший результат пока демонстрирует среди наших шахматистов барнаулец Максим Клименко, играющий в юношеском турнире «до 13 лет». У него 3,5 очка из 4. По 3 очка из 4 возможных набрали в своих возрастных группах Арсений Гайдым, Ростислав Марчук, Радж Полянцев, Илья Коченко. Напомним, что взрослые и детские московские турниры проводятся по швейцарской системе в 9 туров. Так что вся борьба еще впереди!

Фото – с официального сайта турнира.

 

up